19.01

Вопрос #50521
Договор о целевом обучении

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Павел , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 19.01.2020 14:42:30

Суть вопроса:

Отучился в "СГЮА" по договору о целевом обучении, заключенным в СУ СК России, где после обучения, я должен отработать 5 лет. Проработал в СУ СК около 4-х месяцев, понял, что не мое это, написал рапорт об увольнении, в отделе кадров предупредили, что будут взыскивать денежные средства, есть ли какие-нибудь шансы не выплачивать, учитывая то, что СК не выполнял требования пункта: 3 "А". Либо же не выплачивать по другим основаниям?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2020 15:39

Здравствуйте. Согласно п.16 ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302, договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. В случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен. Но вы были трудоустроены. 

Если такого соглашения не достигните, то к сожалению шансов нет. Если СК не выполнял свои обязательства по п.3а договора, то вы должны предъявить ему свои исковые требования. Сделайте это тогда, когда он предъявит в суд о взыскании с вас оплаты по договору. Ваши взаимные исковые требования суд удовлетворит. При взаморасчётах станет ясно, кто кому должен большую сумму.  

 Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации). Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Так сказано в п.41-44 Положения. 

19.01.2020 15:46

Если Вам не выплачивали денежные суммы, в качестве мер поддержки, предусмотренных договором, то и взыскать с Вас ничего не получится.

19.01.2020 18:05

Выплачивать можно при невыполнении условий контракта со стороны СК РФ , знаю из из опыта участия в аналогичных  делах о взыскании со стороны МВД РФ с курсантов. СК РФ на 99% выполняли обязательство о социальной поддержки. Так как вы закончили обучения в ВУЗЕ. В МВД был успех в таком деле когда устроили не по профилю, учился по специальности следователь отправили в участковым работать. Тогда удалось не возмещать.   Каждое дело индивидуально нужно анализировать. Подробная Вам нужна будет консультация. Может есть какие то варианты.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.