10.01

Вопрос #50174
Как мне быть руководителем в медучреждении

Автор:

Оксана Сергеевна , Город: Мурманск / обл Мурманская, 10.01.2020 15:13:27

Суть вопроса:

Здравствуйте У меня высшее экономическое образование по специальности «финансы и кредит». На данный момент я не могу быть руководителем В медучреждении. Нужно медицинское образование. Такие требования предъявляются п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности . Эти же положения содержит  Письмо Минздрава России от 07.04.2017 № 17-2/2125 .Ну может мне подойдёт переквалификация как менеджмент в здравоохранении??? Или ??? Мне нужно получать медицинское образование????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.01.2020 17:15

Оксана Сергеевна, изначально должно быть высшее медицинское образование. частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). В силу пункта 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99- ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее – Закон № 99-ФЗ), медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона № 99-ФЗ, Положением о лицензировании № 291 определены лицензионные требования. Согласно подпункту "в" пункта 4 Положения о лицензировании лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности являются наличие, в том числе у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье". Таким образом, в части первой подпункта "в" пункта 4 Положения о лицензировании перечислены три должности, для которых необходимо получение высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения - руководитель медицинской организации, заместители руководителя медицинской организации, ответственные за осуществление медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности (Письмо Минздрава России от 07.04.2017 № 17-2/2125 "О лицензионных требованиях, предъявляемых к руководителям медицинских организаций"). Если руководитель медицинского учреждения предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации высшего медицинского образования не имеет, это является нарушением лицензионных требований.

Пользователь: Оксана Сергеевна  
11.01.2020 03:52

Спасибо за информацию

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.