09.01

Вопрос #50112
выписать человека из квартиры

Автор:

Юлия , Город: Калининград / обл Калининградская, 09.01.2020 10:44:00

Суть вопроса:

„Добрый день. Интересует такой вопрос. В квартире прописаны 3 человека ( бабушка ее сын и дочь). Квартира не приватизирована.Умирает главный наниматель жилья ( бабушка) и в квартиру прописывают несовершенного ребенка ( дочь её сына). Потом умирает сын. и остаются 2 прописанных человека в квартире. Прописанная дочь сына не живет в квартире 9 лет и не платит коммунальные платежи , но у неё есть маленькая дочь , прописанная в другом месте. Возможно ли выписать человека прописанного в квартиру к умершему человеку? “

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.01.2020 11:31

Квартира не приватизирована, поэтому преимущественного права ваша бабушка не имела, как имела бы являясь собственником. Хозяином квартиры является муниципалитет, для которого по закону все равны. регистрация и место проживания категории разные. вы можете быть заренистрированы по одному адресу, а проживать в пределах одного субъекта, где пожелаете. Таким образом, то, что дочь не проживает в квартире, для муниципалитета особого значения не имеет. То, что не платит плохо для вас, но ведь кто-то оплачивает муниципальное жилье в полном объеме. На практике суды, не выписывают из муниципального жилья, даже после длительного непроживания, поэтому Вам лучше договориться.

Собственником квартиры является муниципалитет, для которого по закону все равны. регистрация и место проживания категории разные. На практике суды, не выписывают из муниципального жилья, даже после длительного непроживания, поэтому лучше договориться.

09.01.2020 12:34

Здравствуйте. Дети бабушки (нанимателя по договору социального найма) были прописаны, как члены семьи. Теоретически, наниматель и любой член семьи имеют равные права, в том числе право подачи искового заявления в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением. 

09.01.2020 14:01

Здравствуйте Юлия. Полагаю возможным обратиться в суд с иском о признании неприобретшей право пользования жилым помещением или с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением (в зависимости от того, проживала ли ответчица когда-либо ранее в квартире или нет). На решение суда могут повлиять обстоятельства непроживания лица в квартире. Для полее подробного правового анализа Вашей ситуации и возможно подготовки обращения в суд, рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства лично.

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо