07.01

Вопрос #50090
Законно ли требовать деньги за ремонт мест общего пользования в коммуналке, произведённый без согласия всех собственников

Автор:

Анна , Город: Калининград / обл Калининградская, 07.01.2020 22:45:36

Суть вопроса:

Добрый вечер!мне нужна консультация в связи с конфликтной ситуацией связанной с проживанием в коммунальной квартире. Около 15 лет назад была куплена комната в коммуналке, оформлена на меня и моего брата. Фактически там все время проживает моя бабушка с дядей. В последнее время мать собственницы соседней комнаты(сама она насколько мы поняли проживает в др стране) постоянно предъявляет на мой взгляд необоснованные претензии в адрес моей бабушки, причём зачастую в грубой форме, что подрывает здоровье пожилого человека. Сначала эта женщина решила делать ремонт в местах общего пользования( кухня, коридор сан узлы) и начала требовать деньги с соседей. Абсолютно все отказали ей. Насколько мы поняли в случае когда по этому вопросу жильцы не могут договорится то ремонтные работы она может за свой счёт производить не рассчитывая на вложения несогласных жильцов. Никаких документов подписано не было, все в устной форме. Теперь у неё появились новые претензии относительно мебели в прихожей, которую она требует убрать, хотя она абсолютно никому не мешает. Хотелось бы узнать каким образом можно повлиять на такую соседку, чтобы она оставила мою бабушку в покое, потому что мы уже серьезно беспокоимся за ее здоровье

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
08.01.2020 00:22

А кто зарегистрирован в Вашей комнате? Мать сособственницы имеет регистрацию в соседней комнате?

Пользователь: Анна  
08.01.2020 01:16

В нашей комнате прописаны моя бабушка и ее сестра. В соседней насколько мы знаем никто не зарегистрирован. Со слов матери сособственницы у неё есть доверенность от дочери, конкретно на что неизвестно, документ мы не видели

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
08.01.2020 11:04

Вы правильно пишите что затраты на ремонт только с согласия всех сособственников. Но и пользование общим имуществом с согласия всех сособственников - это по поводу шкафа в корридоре. У Вас двойные стандарты. В отношении себя Вы не хотите применять закон - только в отношении сособственников.

По поводу матери сособственницы - напишите заявление в полицию о проживании в соседской комнате граждан более 90 дней без регистрации. Через две недели еще одно заявление а потом в прокуратуру. Что бы участковый на соседку и на собственника соседней комнаты штрафы выписывал. 

Пользователь: Анна  
08.01.2020 11:22

Большое спасибо за ответ!Хотелось бы уточнить относительно шкафа. Если я не ошибаюсь, то коридором вправе пользоваться все жильцы. В коридоре есть кладовая, занятая конфликтной соседкой, и встроенный шкаф, занятый вторыми соседями. Разве не справедливо, чтобы моя бабушка хранила свои вещи в своём шкафу?и к тому же, убрать его требуют, чтобы поставить свой, а не потому что он мешает проходу, например

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
08.01.2020 11:36

А кто Вам мешает требовать место в кладовой. Она для всех соседей. Требуйте освободить кладовую. Требуйте освободить встроенный шкаф. Если есть деньги, время. нервы - требуйте это через суд. Закон на Вашей стороне. Только еще раз укажу на необходимость денег, время и нервов для этого.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?