04.01

Вопрос #50027
Продажа земельного участка

Автор:

Евгения , Город: Омск / обл Омская, 04.01.2020 10:46:43

Суть вопроса:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. У нас есть участок и мы хотим его продать. Но дело в том что первую половину материнского капитала мы вложили на строительство фундамента на участке и я естественно писала обязательство на детей и мужа.А вторую половину мат.капитала я вложила в другой дом который купила в ипотеку и здесь тоже писала обязательство.И деньги от продажи участка я хочу вложить в ипотеку. Сможем мы продать участок без последствий из за того,что часть мат. капитала мы вкладывали на строительство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.01.2020 11:01

Здравствуйте! Такая сделка возможна только с предварительного согласования с территориальным отделением Пенсионного Фонда и банком, который предоставил ипотечный кредит на покупку дома. Если Вам такое согласие будет предоставлено, то скорее всего с условием зачисления всей цены продажи земельного участка на специальный счёт, открытый для погашения ипотечного кредита. Так что Вы должны понимать, что живых денег при продаже земельного участка Вы не увидите. После завершения сделки и регистрации права собственности нового покупателя на земельный участок, Вы оформляете новое обязательство по выделению долей в доме после погашения ипотечного кредита. Представляете это новое обязательство в ПФ. И продолжаете выполнять условия ипотечного кредита перед банком, чтобы обеспечить детям качественное проживание в доме, доли в праве собственности на дом. Тогда последствий в виде аннулирования предоставления средств материнского капитала не должно последовать. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.