26.12

Вопрос #49860
Снять с себя оплату по ЖКХ

Автор:

Евгений , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 26.12.2019 08:58:40

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Как снять с себя обязанность оплачивать задолженность за коммунальные услуги в связи с тем что не проживаю там уже более 4 лет, но при этом явлюсь одним из собственников и прописан по адресу по которому задолженность за свет и тепло? Что мне нужно сделать выписаться или отказаться от права собственности для этого или всё сразу? Только ответьте простым языком пожалуйста. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
26.12.2019 09:22

Добрый день! По Вам необходимо реализовать свою долю ( продать или подарить). Проще конечно подарить. Наличие прописки никак не влияет на оплату ком услуг. При взыскании с Вас ком услуг - один год за пределами исковой давности можно "отбить."

Пользователь: Евгений  
26.12.2019 09:27

Т.е . вы хотите сказать что всеровно какую то сумму долга за все время его скопления на меня повесят?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
26.12.2019 10:29

Учитывая, что факт регистрации по месту жительства подразумевает проживание там — выплачивать задолженность, к сожалению, придется.

Можно попытаться судебный приказ обжаловать с целью снижениясуммы задолженности или распределении её солидарно между всеми зарегистрированными лицами. 

Также добавлю, что так как Вы не проживаете в доме более 4-х лет, то Вы не являетесь членом семьи собственника. Чтобы это подтвердить Вам необходимо взять справку  о фактическом проживании и с какого периода. В спорной ситуации предоставить этот документ.  

Пользователь: Евгений  
26.12.2019 09:27

Куда обратиться чтобы оформить дарение доли дома опредленному осбственнику?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
26.12.2019 10:19

Дарение части дома не требует согласия на дарение остальных сособственников. Кроме того,  дарение между родственниками  является основанием для освобождения от уплаты подоходного налога.

Собираете документы, составляется договор дарения (можете самостоятельно в   письменной форме - там не сложно ; можете обратиться к любому юристу, либо  к нотариусу ). При заключении данного договора дарения  крайне важно определить юридическую судьбу земельного участка , на котором располагается передаваемая одаряемому часть дома.

Договор дарения удостоверялся нотариально (в нотариальной форме), то нотариус обязан САМ, БЕСПЛАТНО И В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ подать договор на регистрацию сделки. Это уже входит в услугу по удостоверению сделки на основании  ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ  и  ст. 22.1 Основ о нотариате .

Обычно нотариусы подают документы в электронном виде. Тогда сделку должны зарегистрировать в один рабочий день. Если у нотариуса не будет возможности подать электронно, то он или его помощник в течение 2 рабочих дней подаст документы лично в отделение Росреестра. А срок регистрации продлиться до 3 рабочих дней после подачи. 

Участники сделки должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей ( пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ ). Если нотариус подаст документы электронно, то Росреестр установил скидку в 30% — вместо 2000 рублей нужно оплатить 1400. Госпошлину оплачивает одаряемый, но на практике нотариусу все равно кто передаст деньги. После того как сделку зарегистрируют в Росреестре, одаряемый станет новым собственником доли. Документы можно будет забрать у нотариуса. Некоторые нотариусы оповещают об этом по телефону, некоторым придется звонить самому.

Если есть еще вопросы, задавайте

Пользователь: Евгений  
26.12.2019 10:41

Значит я должен в любом случае совершить сделку не посредственно с натариусом и все оплаты госпошлиныи т.п. через него? А тот на кого я перепишу долю должен чтото сделать? Если еще не подали иск об выплате задолженности и если я успею до этого времени отказаться от доли всеровно на меня долг упадет или нет?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.12.2019 10:49

Небольшоеи замечание - регистрация (прописка по понятиям СССР) влияет на оплату ЖКУ. 

Количество прописанных людей влияет на оплату услуги за:

  • вывоз мусора;
  • капитальный ремонт многоквартирного дома;
  • освещение подъездов и лестничных площадок (если плата взимается по нормативам).
  • Вопрос еще в том - установлены счетчики или по нормативам расчет идёт.
Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.12.2019 10:51

Долги не исчезнут при дарении или продаже доли. Вам что бы уменьшить платежи надо было представить справку что проживаете в другом регионе.

Пользователь: Евгений  
26.12.2019 11:09

Я проживаю в том же городе, но оне в данном доме. И как скажите я должен был знать что нужно какую- то справку написать и кому-то её показать? 

Пользователь: Евгений  
26.12.2019 11:08

Вопрос идёт по частному дому. Расчёт по нормативу считают.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.12.2019 11:37

То что Вы не знали что надо представлять справку - это Ваша проблема. Проходящие службу по призыву в армии, отбывающие наказание в колониях присылают такие справки и с момента представления справки перестают начислят часть платы. А НЕ знание НЕ освобождает от платежей. 4 года назад надо было консультироваться у юристов. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355