24.12

Вопрос #49814
Возражение по судебному приказу

Автор:

Артур , Город: Челябинск / обл Челябинская, 24.12.2019 15:30:58

Суть вопроса:

Артур Александрович
Здравствуйте, у меня произошла следующая проблема, я окончил службу по призыву 2 декабря 2019 года этого года, открыв портал гос услуги через пару дней обнаружил судебную за должность за жкх в размере 29000 Исполнительное производство видеться уже с 6.11.2019 судебный приказ был вынесен итого 24.08.2019. При этом Не во время прохождения службы ни по месту жительства, ни до службы никаких квитанции не приходило.Судебный приказ я не мог получить и так и не получил так как проходил службу в другом городе.При этом всем я не являюсь собственником жилья и по идеи в соответствии со ст 153 ЖК РФ я не несу ответственность за уплату ЖКХ. Подскажите что лучше сделать т.к .срок подачи возражения я просто физически не мог застать. Можно ли подать возражение сейчас и отозвать исполнительный лист и прекратить производство или судится можно только по исковому производству.Данный вопрос очень мешает при устройстве в органы и хотелось бы его решить в кратчайшие сроки.Можете помочь с советом, что собственно делать в такой ситуации?
Заранее благодарен.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.12.2019 16:39

А Вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире?

Пользователь: Артур  
24.12.2019 16:46

Да зарегестрирован.

Здравствуйте!

Советую вам получить в суде либо у судебного пристава - исполнителя копию судебного приказа, написать в суд возражения о порядке исполнения судебного приказа, к которому приложить заявление о восстановлении срока 

Здравствуйте, вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа с обоснованием того что вы не являетесь собственником жилья и ссылаться  на то, что вы надлежащим образом не были у уведомлены о принесении судебного приказа, т.к. проходили военную службу. На практике мировые судьи отменяют приказ.

24.12.2019 19:17
В принципе для подачи возражений нет необходимости запрашивать копию судебного приказа. Достаточно тех данных, которые размещены на офвициальном свйте фссп.
24.12.2019 20:32

Здравствуйте. Несомненно, данный судебный приказ следует отменить, подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока и непосредственно возражение на судебный приказ. Пропуск срока на подачу возражений у Вас обусловлен уважительной причиной. Главное сейчас-не медлить. 

Согласно п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

 В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа. 

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Если остались вопросы или треуется помощь в составлении документов- обращайтесь. Мои контакты есть в личном кабинете.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355