18.12

Вопрос #49662
Спор с энергетической компанией

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Оксана , Город: Советский / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 18.12.2019 11:05:32

Суть вопроса:

В сентябре 2016 года выявила на эл. Счетчике плюс 21000квт и смену тарификации ( счетчик был запрограммирован на два тарифа, стал на один). Вызвала энергетиков они зафиксировали, что счетчик не имеет механических повреждений, составили об этом акт, по моему настоянию сняли информацию компьютером со счетчика (до настоящего времени результаты этой проверки получить с них не могу) и выставили долг в 53000 рублей. Я долгий период времени пыталась получить результат, но так и не получив его обратилась с претензией в энергетическую компанию с требованиями сделать перерасчет ввиду неисправности счетчика, так как 21000 квт образовалась за три месяца, пока там никто не жил. Претензионная переписка длилась с июня 2017 года в течении двух лет безрезультатно (в июле 2017, без соответствующего уведомления электричество было отключено полностью). В июле 2018 года энергетики обратились в суд, в августе 2018 судебный приказ отменен. Больше в суд они не обращались, истек ли срок исковой давности или он возобновлен после судебного приказа? Я писала в энергетическую компанию, прокуратуру, роспотребнадзор, всё безрезультатно. В августе 2018 года данное жильё оформила жилым помещением, получила документы о собственности, после чего они стали ещё счет за мусор выставлять (в доме никто не живёт). Не знаю что мне делать. Заранее спасибо. Если возможно подскажите мои дальнейшие действия.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.12.2019 11:14

Здравствуйте! Срок исковой давности у Вас прошел. Предъявлением приказа он прерывался. Потом снова продолжил течь. Через суд они уже не взыщут, но и неподключат электричество пока не оплатите. За мусор региональному оператору платят все собственники жилых помещений, неважноживут или не живут в нем.Чтоб подключить свет без проблем, переоформите ЖП на другое лицо и его тогда подключат. Ваши долги не имеют права вешать на новых собственников. Есть и другой путь - в судебном порядке оспорить действия энергетиков и потребовать подключить свет. Надо будет заявить в суде ходатайство о технической экспертизе счетчика на предмет исправности и на предмет подключения к нему иных потребителей.

18.12.2019 11:19

Осутствие механических повреждений не всегда говорит об отсуствии вины потребителя эл. энегрии. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. Экспертизу нужно было делать сразу сейчас будет сложно доказать . Вы заменили неисправный счетчик? 

Пользователь: Оксана  
23.12.2019 12:36

Я к счетчику ничего не применяла и как оказалось поступила правильно в соответствии с 354 Постановлением, а энергетическая компания просто не вфполеила свои обязательства. Счетчик я не могу менять самостоятельно, а энергетики не признают его неисправным.

23.12.2019 13:46

Срок исковой давности истек. Если даже заявят иск откажут в связи с пропуском исковой давности, о котором Вы в суде заявите. Если требуется подключить электричество рекомендовал бы Вам перед подключением произвести замену счетчика. Направив уведомление о необходимости замены счетчика в энерг. компанию. Лучше замену и покупку произвести их силами. Меньше будет возможных проблем.

18.12.2019 11:31

Как долго были взыскания по судебному приказу? Время от начала подачи заявлени до отмены решения суда нужно вычесть из срока исковой давности. И будет понятна точная дата иской давности.

Пользователь: Оксана  
23.12.2019 12:47

Взысканий не было. Приказ отменен в установленный 10-ти дневный срок.

18.12.2019 12:03

Здравствуйте. Согласно п.31 и 33 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Это о том, что вы долгий период времени пытались получить результат, но так и не получили его. Нарушение явное. 

На настоящее время истёк срок исковой давности по взысканию с вас задолженности. Энергетики теперь не взыщут её, поэтому решили вас морить отключением электроэнергии. Согласно п.119 Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Нарушение, допущенное энергетиками при отключении электроэнергии, явное.

Согласно п.148 (44) Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата за период отсутствия не взимается. Подтвердите своему региональному оператору по обращению с ТКО своё отсутствие в жилом помещении по случаю непроживания.

Пишите жалобы, пишите жалобу в региональную прокуратуру на прокуратуру. То же самое на чиновников из Роспотребнадзора. Их с места не сдвинешь. Ни тех, ни других. Говорят, у нас машины нет, чтобы поехать проверить. На общественном транспорте или пешком не хотят.

   Президент РФ Путин В.В. на съезде партии  22-23 ноября 2019 г. сказал, что главное в работе партии – быть вместе с людьми, досконально знать запросы людей, их нужды, проблемы, реагировать на них, причём делать это незамедлительно, помогать, объяснять, защищать. А ещё он добавил, что чиновников надо «терзать и трясти».

Вот и грызите их и трясите. В суд подавайте заявление об оспаривании действий энергетиков. Они всея Русь уже достали своим монополизмом.

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст 203 ГКРФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Время с момента подачи заявлени о вынесении судебного приказа до его отмены исключается из расчета срока давности. Несмотря на это, приказ вынесен в июле 2018, а в августе 2018 был отмене, это означает, что срок давности истек. Это означает, что в случае обращения в суд ресурсоснабжающей организации Вам достаточно збудет заявить ходатайство об истечении срока давности, и это будет являться самостотельным основанием для отказа в удовлетворении требований (Но ходатайство о применении срока давности заявить в случае обращения с иском РСО обязательно, т.к. положение о применении срока давности применяется только по заявлению стороны в споре.)

Кроме того, поскольку Ваши правапотебителя были нарушены, Вы вправе обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в установленном законом порядке в прокуратурк, Роспотребнадзор и в суд.

Согласно пункту 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Пункт 122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") также устанавливает, что

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Более, того Исполнителем также нарушены пункты 82 и 83  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в  пункте 82  настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

То есть у Вас имеюся основания для обращения с жалобами в уполномоченные госорганы, так как имеет место нарушение Ваших прав о стороны РСО.

Пользователь: Оксана  
23.12.2019 14:20

Спасибо огромное за Ваш ответ. Мне кажется, я уже что только не написала и куда только не написала. Из всех инстанций только отписки.

К сожалению, сейчас такая тенденция, что без многочисленных обжалований ничего добиься невозможно. И с первого раза тоже далеко не всегда получается, но в любом случае, здесь Вы правы, поэтому советую  действовать

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355