09.12

Вопрос #49444
Признание права собственности

Автор:

Михаил , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 09.12.2019 11:26:51

Суть вопроса:

В 2002 г. был заключен договор найма жилого помещения (наймодатель - совхоз, который был ликвидирован в марте 2018 г.). Жилое помещение на баланс администрации не передавалось. Пользователь жилого дома и земельного участка записан в похозяйственной книге записан первым (глава хозяйства), но права на землю не указаны. Можно ли признать право собственности на дом и земельный участок?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете признать право собственности на дом и земельный участок путём подачи искового заявления в суд к местной адмиистрации, такая практика, с ликвидированными наймодателями, есть. Однако для более детального понимания ситуации необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами. Кроме того, скорее всего потребуется дополнительно получить и предоставить выписки, направить запросы в архив или иные органы и (или) организации. Рекомендую для получения детальной консультации и (или) составления иска и запросов обратиться лично к юристам сайта, в том числе можно ко мне.  

Пользователь: Михаил  
11.12.2019 07:53

Дополнение к вопросу. Земельный участок, на котором расположен дом ликвидированного совхоза, был предоставлен в 1992 году в постоянное (бессрочное) пользование, имеется соответствующее свидетельство. Правообладатель умерла в 2016 году. Пользователь земельного участка не является родственником правообладателя. В выписке из ЕГРН сведения о регистрации прав отсутствуют, иных правоустанавливающих на землю нет. Можно ли оформить право собственности на ЗУ на пользователя?

Михаил, напишите мне, пожалуйста, в ЛС как связаны между собой правообладатель и фактический владелец дома и ЗУ, приложив качественные фото документов, чтобы я могла ответить Вам наверняка. 

09.12.2019 12:12

Здравствуйте. В вашей ситуации можно обратиться в районный суд с иском "о признании права собсвтенности на объекты недвижимости в порядке приватизации" (если вы и члены вашей семьи не использовали право приватизации).

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене