06.12

Вопрос #49386
Алименты от гражданина другой страны

Автор:

Ольга , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 06.12.2019 22:38:58

Суть вопроса:

Здравствуйте. Жили гражданским браком, родился ребенок, зарегистрирована на фамилию матери, в графе отец прочерк. Мать гражданка Беларуси, отец России, ребенок родился и проживает с матерью в Италии. С чего начать и куда обратиться для взыскания алиментов. Ребенку 8 лет, со стороны отца помощь ни разу не оказывалась.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2019 23:35

Здравствуйте, Ольга! Ребенок гражданином какой страны является?

Согласно ст. 163 Семейного кодекса  Права и обязанности родителей и детей Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Пользователь: Ольга  
06.12.2019 23:59

Ребенок является гражданином Беларуси, но с рождения и по настоящий момент проживает в Италии, имея вид на жительство.

07.12.2019 00:02

По сути ей лучше обратиться в суд в России. Признать отцовство и обязать оплачивать алименты. В суд нужно подавать по месту нахождения предполагаемого отца. 

07.12.2019 00:04

ст. 402 ГПК РФ 

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

07.12.2019 00:35

Здравствуйте, как уже указал коллега, лучше обратиться в суд РФ (по месту жительства ответчика) с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так как фактически исполняться решение будет здесь, чтобы небыло лишней волокиты с подачей решения к исполнениению через минюст. Более того при обращении в суд Италии, проблематично будет проведение экспертизы (если она понадобиться) ДНК если ответчик не будет присутствовать. 

Пользователь: Ольга  
07.12.2019 00:39

В случае установления отцовства, сможет ли отец препятствовать выезду ребенку за границу, если ребенок гражданин РБ.

07.12.2019 00:43

При установлении отцовства, у него будут такие же права как у вас. Препятствий к выезду в страну, гражданином которой является ребёнок, он не сможет. 

Пользователь: Ольга  
07.12.2019 00:45

А препятствовать на выезд в Италию, где у ребенка есть вид на жительство, где ребенок проживает с рождения и ходит в школу?

Другие вопросы:

#69431 18.10.2025 (16:13)

Перерасчет алиментов, долга нет

В 2015 году на дочь мужа от первого брака были назначены алименты по суду, в размере 10000 р (в решении суда было прописано с последующей индексацией), но так как стороны стороны в суде пошли на мировое соглашение, дальше к приставам исполнительный лист не пошел. Муж стал платить по 10000 р, каждый месяц, долгов не было, всё выплачено. В сентябре дочери исполнилось 18 лет, и теперь бывшая жена говорит что подаст на пересчет алиментов (на индексацию, которая была прописана в решении суда). Дочь здорова, закончила колледж, работает сейчас, правда неофициально, живет то с мамой, то у нас. Скажите, может ли бывшая жена подать на перерасчет?
#69359 24.08.2025 (14:04)

Приставы остановили исполнительное производство

Добрый день. Ситуация такая , плательщик алиментов то платил из то нет . Последние года был самозанят и иногда приходила 1000 руб - 1300. В этом году я узнала (теперь как я предполагаю было сделано специально) что проблемы у него со здоровьем. Я 24 января написала через интернет приемную об отзыве постановления и чтоб исполнительный лист прислали мне почтой России. В итоге просто было исполнено но ничего не прислали . В июне этого года я узнаю что исполнительный не был отозван . И у типо больного человека появилась задолженность очень большая. Его мама звонила и говорила что ездили к приставам и я не правильно подала заявление, нужно копию паспорта еще прикладывать или лично приезжать . В итоге я решила узнать откуда появилась задолженность, писала им чтоб прислали мне расчет этой задолженности, они не отвечали и письмо почтовое не получали , письмо отправила почта обратно мне . В итоге они приставы ответили мне 18 августа что исполнительное производство окончено . Я написала им на основании чего оно окончено если я не правильно подала заявление и это было в январе а ответили вы в августе и про официальный документ о задолженности молчат так и не отвечают . Я жалобу написала и тишина . Меня ввели в заблуждение. У людей у которых проблемы со здоровьем не может бвть задолженность большая. Имели ли право они окончить производство? Что мне делать ? Я думаю со стороны плательщика приезжали и плакались у приставов и они вспомнили о моем заявлении об отлове и быстро все завершили. Помоги как мне быть ? Я бы хотела чтоб прокуратура проверила работу приставов . Чтоб мне прислали расчет задолженности.
#69263 02.07.2025 (20:10)

Уменьшение % по алиментам.

Здравствуйте, вопрос такой по больничному листу с меня удерживают алименты на двух детей, по исполнительным листам на каждого ребёнка должны удерживать в равных процентах по 16%, но насчитывают по больничному листу на одного ребёнка 25%, а на второго 16% хотя по исполнительным листам должны рассчитывать равнозначные проценты алиментов на двоих детей. Куда обратиться чтобы рассчитывали алименты с больничных листов по исполнительным листам по 16 % на каждого ребёнка.