Вопрос #49198
Спишутся с меня кредитные задолженности покойного брата.
Автор:
Суть вопроса:
Судебные задолженности на дату смерти по двум исполнительным производствам 163072/16/86018-ИП от 01.08.2016 на сумму 83 859, 61р и 163076/16/86018-ИП от 01.08.2016 на сумму 425 453,50р. Итого общая сумма по двум ИП 509 313,11р. на 25.11.2018 г.
Документы :
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
Добрый вечер Николай! По закону вы отвечаете по долгам Брата в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Скорее всего, на эту долю наложен запрет регистрационных действий приставами-исполнителями. В дальнейшем, если пристав узнает, что вы вступили в наслдество этой доли, то пристав вынесет постановление по которому вы станете должником.
Здравствуйте, Николай! Тут надо понимать каким образом к вам перешло наследство. Исходя из вопроса, ответ на содержится в Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Здравствуйте, Николай! Ваша ответственность, как наследника по долгам наследодателя, предусмотрена статьей 1175 Гражданского кодекса РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть, если стоимость 2/3 квартиры составляет более 509 313,11 рублей, то Вам придется долг брата уплатить в полном объеме.