28.11

Вопрос #49154
Разглашение служебной информации

Автор:

Анатолий , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 28.11.2019 15:45:01

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вопрос:
Работаю в муниципальном учреждении культуры. Есть ящик электронной почты, доступ к которой имеют многие работники из разных отделов. Туда приходит различная информация, касающаяся разных тем, в том числе туда присылают разные отчетные документы. На эту почту поступило письмо, в котором содержался расчет нормативов, который содержал, в том числе, прогноз по зарплатам. Заглянув в этот прогноз, мне, как работнику, стала непонятна разница в зарплате с коллегами, о чём я и еще трое сотрудников заявили директору. В ответ нам сказали, что начинают служебное разбирательство, так как я разгласил конфиденциальную информацию. Является ли, в принципе, не утвержденный ещё никем документ, не подписанный руководителем, конфиденциальной информацией? Является ли её разглашением, то что об этом узнали три сотрудника, а не люди с улицы? И является ли это разглашением, учитывая, что нигде никак не обозначено, что это ящик с конфиденциальной информацией и в самом письме так же нет никаких указаний на это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вы считаете верно, в случае наличия у Вас и у других служащих доступа к такому ящику, Вы вправе ознакамливаться с поступающими туда документами. Тем более полученная информация напрямую затрагивает Ваши права на достойную оплату труда, а это значит, что Вы вправе получать всю информацию по этому поводу. При чем такую информацию Вам обязан предоставить работодатель по Вашему письменному обращению. Разглашение служебной информации - другое дело, здесь должны присутствовать другие составляющие вины, деяния как такового. Например Вы не имея доступа к почте вскрыли ее на чужом компьютере, умышленно, поделились информацией к которой не имели права доступа с посторонними лицаими или в семье. Это составит лишь дисциплинарную ответственность, не более, так как в МУК наверняка нет информации, на которую распространяется ограниченный порядок распространения и пользования (для служебного пользования и секретной информации). Даже в таком случае, был бы нарушен порядок предоставления такой информации через ящик, к которому имеют доступ разные категории служащих, в том числе не имеющие допуска. Если будут все таки проводить проверку, обращайтесь за помощью к юристам, поможем.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.