28.11

Вопрос #49151
неофициального трудоустройства сотрудников

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Игорт , Город: Москва / регион Москва, 28.11.2019 15:12:01

Суть вопроса:

Нужна помощь в вопросе неофициального трудоустройства сотрудников

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Игорт  
28.11.2019 16:02

Добрый день, я индивидуальный предприниматель в штате работают 10 человек неофициально, уволив сотрудника он подал жалобу что он не устроен у меня официально и что еще таких 10 человек. Вызвали в трудовую потребовали документы по сотрудникам, договора и т.д. Сказал что все они на безвозмездном обучении (я их обучаю бесплатно), в трудовой инспекции сказали предоставить эти договора, я его сделал хочу показать вам на сколько он адекватен. ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ИП может обучать без лицензии. На сколько вообще этот договор обезапасивает от претензий трудовой.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
28.11.2019 16:07

Прикрепите обезличенный договор для ознакомления. А оставшиеся сотрудники готовы подписать договора? 

Пользователь: Игорт  
28.11.2019 16:13

Вот договор создал сам, дядя предприниматель сказал что он сомнительный ))) что это значит не объяснил

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
28.11.2019 16:52

Если образовательные коды по ОКВЭД при регистрации ИП указаны, вы обладаете необходимым (профильным) образованием - то препятствий для осуществления деятельности нет. Единственное, по общим правилам оказания образовательных услуг, они являются платными. Ну и в договоре не лишним будет указать, что деятельность осуществляется ИП лично, без привлечения иных лиц.

Пользователь: Игорт  
28.11.2019 17:21

Я правильно понимаю, что если нет оквэд этот договор не действителен?

Я правильно понял что образовательные услуги не могут бесплатными?

У меня высшее образование по менеджменту то есть я могу менеджменту обучать и что в его программу входило?

Пользователь: Игорт  
28.11.2019 17:22

Я правильно понимаю, что если нет оквэд этот договор не действителен?

Я правильно понял что образовательные услуги не могут бесплатными?

У меня высшее образование по менеджменту то есть я могу менеджменту обучать и что в его программу входило?

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
28.11.2019 19:08

Код ОКВЭД нужен, в противном случае вы занимаетесь деятельностью, на осуществление которой не зарегистрированы, а это административная ответственность. Безвозмездный договор на оказание услуг всегда вызывает недоверие (тоесть вы создаёте для себя обязательства, которые закрепляет в письменной форме и за которые вам ничего ни кто не должен). Обучать по профильному образованию лично, будучи ИП, Вы можете.

Могу помочь с решением ситуации свяжитесь со мной по ватсап. 

28.11.2019 19:39

Здравствуйте! Как судьЯ, я рассматривал похожее дело. Но так как сейчас я авдовокат - консультирую за деньги.  И не за эти копейки. Мои коры найти сможете думаю. Равно как и иных адвокатов на сайте

Здравствуйте, Игорь. 

1. Приложенный Вами договор Вас не обезопасит. Например, в Вашей ситуации лучше не использовать такие фразы, как:

"2.4.1 Неукоснительно соблюдать правила внутреннего распорядка и другие локальные акты Исполнителя;

"5. С правилами внутреннего распорядка и другими локальными актами ознакомлен" и т.п.

2. Рекомендую Вам изменить "безвозмездное оказание образовательных услуг" на "оказание информационно-консультационных услуг". Данная деятельность не включается в образовательную, так как не предусматривает реализацию образовательных программ. Соответственно, она не подлежит лицензированию. 

В случае необходимости составления договора на оказание информационно-консультационных услуг, Вы можете обратиться на данном сайте за платной консультацией к любому юристу (например, это можно сделать в личных сообщениях к юристу, заказав у него консультацию).

3. Для целей лицензирования образовательной считается лишь деятельность по реализации закрытого перечня образовательных программ, предусмотренных приложением к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966. 

Указанный Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ является закрытым и включает в себя 20 пунктов:

- 15 из них касаются профессиональной подготовки (бакалавриата, специалитета и др.), а также повышения квалификации и дополнительных программ профессиональной подготовки,

- оставшиеся 5 пунктов - реализация основной дошкольной и различных ступеней основной общеобразовательной программы и дополнительных общеразвивающих программ.

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ:

"1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования.
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования.
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования.
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена.
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы бакалавриата. 
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы специалитета. 
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы магистратуры.
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). 
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ординатуры. 
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки. 
13. Реализация основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. 
14. Реализация основной программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих. 
15. Реализация основной программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих. 
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ.
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций."

Таким образом, по общему правилу лицензия на образовательную деятельность требуется только при осуществлении вышеуказанных видов образовательных услуг.

При этом для индивидуального предпринимателя, ведущего образовательную деятельность самостоятельно (то есть без привлечения педагогических работников), лицензия на образовательную деятельность не требуется.

 Ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" :

"2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно."

Аналогичная позиция содержится в письме Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472 "О направлении ответов на вопросы", в соответствии с которой:

"Не лицензируется: образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании)." 

С уважением,
Голубушина Лариса (г. Москва)

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.