14.11

Вопрос #48659
незаконное взимание платы за отопление

Автор:

Александра , Город: Можга / Респ Удмуртская, 14.11.2019 16:56:15

Суть вопроса:

Купила квартиру в Можге многоквартирном деревянном доме с центральным отоплением, из 7 квартир только 2 квартиры с центральным. У остальных индивидуальное газовое отопление. Нас тоже заставляют переходить на индивидуальное отопление. 31 марта этого года случился пожар, взяла кредит на восстановление жилья, я пенсионерка, живу одна, чтобы перейти на это отопление нет финансов. Вчера включили центральное отопление, но я теперь должна на каком то основании оплачивать за свою площадь и за соседскую, которая тоже переходит на газовое отопление, говорят им невыгодно отапливать всего одну квартиру. Я должна составить договор с соседкой и оплачивать по ее л/с. Правомерно ли это брать двойную плату с площади соседки. Она будет оплачивать за индивидуальное газовое, а я эту же площадь за центральное. Пожалуйста помогите разобраться и дайте совет. Заранее благодарю. Александра

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.11.2019 18:22

Здравствуйте, такое требование абсолютно неправомерно. Протестуйте, в случае если поставщик будет настаивать на своем, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Пользователь: Александра  
14.11.2019 18:24

Благодарю вас

15.11.2019 07:19

Александра, доброе утро!

Если совсем докапываться до существа, то мы имеем: дом многоквартирный, собственники помещений должны были избрать способ управления домом- сами, создать ТСЖ или выбрать Управляющую компанию. Все это делается на общем собрании собственников помещений дома.

Если это Управляющая компания, как  сквозь строки читается в вопросе, то сама она не вправе решать вопрос о переоборудовании системы отопления,т.к.  центральное отопление имеет свои инженерные коммуникации и относится к общему имуществу собственников помещения многоквартирного дома, а индивидуальное газовое- другие, требует затрат.

Если собственники помещений дома  решили на собрании о таком переоборудовании и есть протокол такого собрания и решение принималось 100% голосов, то Вы обязаны подчиниться и у себя тоже переоборудовать систему отопления своей квартиры. Но если такого не было ( как я подозреваю), то требования Управляющей компании   касаются инженерных коммуникаций, относящихся ко всему дому, и без решения собственников УК такие требования неправомерны.

Оплата за отопление более, чем площадь одной Вашей квартиры, тем более неправомерна.

Я бы предложила дождаться квитанции за отопления за площадь двух квартир, оплатить ее, написать претензию в УК о возврате неосновательного обогащения, если откажутся возвращать- в суд. В процессе как раз  УК  , а не Вы, должна будет обосновывать, почему отопление берется за площадь двух квартир.Довод о рентабельности не пройдет.

Успехов!

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355