13.11

Вопрос #48591
Агентский договор без срока исполнения

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Юрий , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 13.11.2019 13:15:43

Суть вопроса:

Я 08 "июля" 2019 года заключил агентский договор с компанией GARANTRADE. Она по заказу доставляет автомобили из Японии, но берет половину стоимости предоплатой. Я внес предоплату, прошло более 3 месяцев, а автомобиль так и не доставили. Кормят обещаниями, говорят, что каждый раз на этой неделе ждите. А машина не приходит и так по кругу. В договоре по срокам написано:

10.1. Договор вступает в законную силу с момента его подписания сторонами и действует до момента исполнения обязательств сторонами в полном объеме.
10.2. Договор считается исполненным с момента передачи автомобиля Заказчику, и подписания акта приема-передачи ТС.

здесь ключевое слово "с момента передачи автомобиля Заказчику". Генаильно. Т.е. получается они имеют полное право до конца моей жизни не исполнять договор и пользоваться моими деньгами. Ведь срока договора то нет! Как мне быть? Похоже это мошенники. Есть ли шанс выиграть в суде?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2019 13:31

Здравствуйте, Юрий. По общему правилу, действие агентского договора прекращается в случае, если одна из сторон заявит об отказе от договора. Кроме того, закон обязывает агента предоставлять отчеты принципалу. Если ни одного отчета не было, значит поручение не выполнялось, соответственно, Вы имеете право взыскать внесенную предоплату. Это, конечно, только схема. Более подробную консультацию можно дать после изучения текста договора. Если есть интерес, прикрепите здесь или пришлите в личку - будем думать

13.11.2019 13:49

Здравствуйте. А что вас смутило? Если вы предположили, что это мошенники (а это в наше время очень даже "нормальное" явление), то мошенникам до фени, есть срок договора или нет. Они получили с вас половину и им достаточно. Мошенники так и делают. Согласны наполовину по факту. Но официально мошенниками их может признать проверка полицией по вашему заявлению. "Договор считается исполненным с момента передачи автомобиля Заказчику, и подписания акта приема-передачи ТС". Действительно гениально. Ну а вы-то куда смотрели, когда подписывали договор. Согласно ст.1005 ГК РФ агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Вам и подсунули договор без указания срока, вы его подписали. Поскольку срока нет, то шансов в суде выиграть дело нет. Вам скажут, ждите исполнения, очередь до вас не дошла. Сами же согласились на такое условие. В соответствии со ст.1008 ГК РФ  

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Агент это компания, принципал - вы. Но, как видите, эта статья вам также не поможет. Вам поможет ст.1010 ГК РФ , согласно которой агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Для этого направьте компании свой отказ от исполения договора и потребуйте возврата денег. В случае отказа вернуть деньги обращайтесь в суд. Это возможность получить деньги обратно.

13.11.2019 13:55

На данный момент вернуть деньги вы можете только через отказ от исполнения договора. В ином случае ждите, когда вам автомобили доставят. Ведь конкретного срока исполнения, т.е. срока доставки, нет. 

13.11.2019 13:57

Основную изюминку договора вы описали в вопросе. Остальной текст договора не важен. 

13.11.2019 14:03

Ваше возмущение понятно. Сколько же можно ждать? А действительно, сколько. Срока-то нет. 

Пользователь: Юрий  
13.11.2019 14:19

там есть пункт: "при расторжении договора Заказчик возмещает убыток Поставщика в размере 100 000 руб." Гениально. Разве это не открытое мошенничество? Почему органы не наказывают фирмы с такими мошенническими схемами?

13.11.2019 14:24

Здравствуйте. Вы все-таки весь договор выложите сюда (персональные данные можно удалить или замазать), для правильной его оценки. По поводу реакции органов, если никто не будет обращается с заявлением о преступлении, то как они могут их "наказать".

Пользователь: Юрий  
13.11.2019 14:28

Здравствуйте, ок, уже выложил, там наверху есть в комментариях

13.11.2019 14:26

Чем дальше, тем смешнее и гениальнее. Что это ещё за определённый заранее убыток в нимного-нимало 100 тыщ. Я вам уже сказал, что согласно ст.1010 ГК РФ  агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Ну захотел человек отказаться от договора. Это его право и никаких убытков статья не обязывает выплачивать. Это незаконное условие договора, не бойтесь его. Они мало написали, надо бы миллион написать. Вы-то куда смотрели, когда подписывали? Мошенники всегда в выигрыше, потому что мы им в этом помогаем сами. Почему не привлекают органы? Причины разные. Откуда органы могли узнать, что вы такой договор подписываете? 

13.11.2019 14:35

Договор ужасный. Советую в следующий раз читать внимательно условия того, что вы подписываете или советоваться с юристом. Вы 500т. внесли в рамках чего? Договором предусмотрена только предоплата за участие в аукционе в размере 30т. (вы и это платили?). Если автомобиль был уже куплен на аукционе и этот факт подтвержден, то вы должны оплатить всю стоимост авто + 30т. агентских, но никак не половину (как вы писали). Аукцион вообще был? Вас как-то уведомляли об этом? Согласовалась ли покупка конкретного авто? Чем подтверждается ваша оплата 500 т?

13.11.2019 14:39

Отказаться от договора вы конечно можете и никакие штрафы платить не придется. Вот только не ясно, за что именно вы заплатили 500т. Без этого понимания оценить шансы на их возврат сложно.

Пользователь: Юрий  
13.11.2019 15:39

Было дело так. Заключаем договор. Я плачу 30тр за участие в аукционе. Мы вместе выбираем машину. Они просят предоплату для того чтобы её отдать продавцу в аукционе (иначе он не отправит авто в РФ). Я плачу предоплату. Они переправляют авто во Владивосток в таможню. Затем я лично презжаю во Владивосток, встречаюсь с агентом, вместе идём на таможню и там на месте я плачу всё остальное. Машина моя. Такова схема.

Оплата подтверждается тем, что я лично перевел на его банковскую карту денежные средства. Это есть в выписке банка.

Есть также вся переписка через мессенджер. И аудиозаписи телефонных звонков. Вся хронология от А до Я. У того человека есть инстаграм, фейсбук, даже канал на ютубе. Лицо публичное, открытое, харизматичное. 

13.11.2019 14:46

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из  обычаев  либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе  потребовать  от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому напишите поставщику требование о поставке авто в 7-ми дневный срок. По истечению этого срока можете обратиться в суд и иском о возврате предоплаты.

Пользователь: Юрий  
13.11.2019 15:47

Поможете мне?

14.11.2019 08:54

В договоре есть п. 8.2, который лишает Вас права отказаться от исполнения договора, за исключением отказа от оплаты, предусмотренного п. 6.2. Данный пункт противоречит требованиям ч. 1 ст. 1010 ГК РФ, который дает право отказаться от исполнения договора агентирования, срок исполнения которого определен. Необходимо в судебном порядке признавать договор в данной части недействительным, прекращении договора в связи с отказом и возврате внесенной предоплаты.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?