09.11

Вопрос #48429
Каким должен быть дом и район для предоставления семье с ребенком инвалидом

Автор:

Анна , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 09.11.2019 05:36:07

Суть вопроса:

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться. Я мама ребенка инвалида через суд отсудила квартиру у администрации города решением суда не менее 36 не более 54 м2 благоустроенное жилое помещение отвечающие всем нормам. Администрация предоставила на окраине города КВ 52 м2 саму КВ я ещё не видела но вот ее расположение очень плачевно. Во первых это сектор частных домов в районе наш дом единственный мнокогвартирынй. Где располагается мусорка вообще не понятно. По близости нет не одного магазина или аптеки ближайшее через 3 квартала. Автобусы не ездят так как ближайшая остановка тоже через три квартала. В этом секторе только личное авто но у нас его нет.. тратуара как такового нет так как полисадники у людей если идти пешком в поликлинику что через 4 квартала то только по проезжей части ребенок не ходит. Могу ли я отказаться? И не лишает ли меня права на жилье?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.11.2019 07:08

Здравствуйте! Вам должны предложить не менее трех вариантов жилья в том районе где вы проживаете. Однако будьте осторожны отказываясь от предложенного варианта так как, нет никаких гарантий, что последующие варианты будут лучше. Вам необходимо при принятии решения руководствоваться не состоянием прилегающей территории, а состоянием самого жилого дома и условиями развития города так как, через несколько лет прилегающая территория и инфраструктура могут улучшиться. 

Пользователь: Анна  
09.11.2019 13:16

Спасибо большое за ответ. Город в том месте не будет улучшаться там деревянные частные дома нет асфальтирование. Скажите пожалуйста а на какой закон можно ссылаться в заявлении о прошение 3вариантов,заранее спасибо большое что откликнулись

09.11.2019 09:29

Здравствуйте, Анна! Вы можете отказаться от такого жилого помещения. Жилищный кодек позваляет три раза в год отказаться от предложенных жил помещений, затем, предложение по  жилью обязаны перенести на год. Советую Вам описать все ваше состояние и неудобства и писать в прокуратуру жалобу. Так же можно изменить способ исполнения решения суда, т.е. если вам не могут подобрать нормальное жилье можно подавать в суд и просить выделить деньгами указанную площадь, которая вам положена. 

Пользователь: Анна  
09.11.2019 13:18

Спасибо большое за ответ. Пракуратура была истцом в суде защищая прова ребенка но однако они простое не менее 36 м2 не более 52 хотя семья из 3 человек и ребенок страдаяе тяжёлой формой хранического заболевания.

Пользователь: Анна  
09.11.2019 13:23

Скажите а это вообще законо выделить квартиру в одном квартирном доме среди частного сектора где нет даже асфальта старые дома и много сабак, также очень много алкашей. Разве не должно инфоструктура быть улучшенной по программе доступная среда для инвалидов

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?