09.11

Вопрос #48427
Развод с ипотекой

Автор:

Горбушина Анна Витальевна , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 09.11.2019 04:54:25

Суть вопроса:

У Нас с мужем есть ипотека. Мы решили развестись. Он не имеет планов на эту ипотеку готов отказаться от нее, что бы я платила одна. Банк мы уведомили. Он является созаемщиком в данной ипотеки. Оформлено право собственности только на Меня одну, но по закону он имеет долю так как куплена в браке. Банк предложил вывести его из состава созаемщиков и утверждает что в суд он не может прийти и сказать что он отказывается от ипотеки. Что суд все рано ее разделит поровну. Подскажите как поступить? есть ли еще варианты решения этой проблемы! Вывести из состава созаемщиков будет занимать много времени и так же через суд. Банк даст согласие без претензий к нему только в том случии если Буде замена созаемщика и тогда мы оформим соглашение нотариально и через суд закрепим его и только тогда его выведут из состава. Какие есть еще варианты с Ипотекой! Подскажите пожалуйста!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.11.2019 06:02

Сейчас у многих семей такая ситуация. Ипотечный кредит получен на нужды семьи. Значит, объект недвижимости тоже семейное имущество. Однако у вас правильное решение. Принять обязательства исключительно на себя. И без участия иного владельца. Вариант: Вы и муж оформляете с банком соглашение о досрочном расторжении договора кредита и залога. Банк соглашение в регистрационный орган не направляет. Пока не получит решение суда о расторжении брака. Есть решение - на Вас оформляется новый ипотечный кредит. Без участия созаемщика. И тогда вносятся все изменения в реестр недвижимости. Вы продолжаете выполнять обязательства перед банком, собственность Ваша. Бывший муж платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Все распределились по своим новым местам.

09.11.2019 09:33

Здравствуйте, Анна! Если банк захочет, то сможет вывести вашего мужа из договора по ипотеке, ели тот согласится, но еще вам придется, составить соглашение о разделе совм имущества с мужем и подписать его у нотариуса, тогда эта квартира будет только вашей, суд в данном случае не нужен.  Либо берите ипотеку вне брака, гасите эту и оформляйте на себя. 

09.11.2019 09:42

Они говорят что соглашения будет не достаточно что это соглашение нужно заверить в суде. Сказали что если он захочет он оспорит натариальное соглашения. 

09.11.2019 11:36

Оспорить можно нотариальное соглашение, но это будет 99% проигрышное дело. Банк находит отговорки просто. Значит не хочет идти вам на встречу. Банку не выгодно терять хорошего заемщика, который обеспечит возврат долга. Убеждайте банк. 

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.