08.11

Вопрос #48420
Раздел имущества и госпошлина

Автор:

Рита , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 08.11.2019 23:10:06

Суть вопроса:

Здравствуйте. Все имущество (мебель) осталось у бывшего мужа. Не отдает ничего добровольно. Общий несовершеннолетний ребенок живет со мной. Развод был в октябре этого года. Хочу подать на раздел имущества. Прошу вас, уточните, пожалуйста, какую сумму госпошлины я должна оплатить, если общая сумма имущества около 160тыс. Моя половина 80тыс. Как правильно рассчитать? От какой суммы? Имею ли я право требовать возместить половину деньгами, а не мебелью? Если нет, то как делить встроенную кухню? Если со мной наш ребенок, могу ли я претендовать на большее, чем половину? Просто многое было приобретено за мой счет. Но сейчас это общее нажитое имущество.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, госпошлина выплачивается из общей суммы иска, то есть, если сумма 160000- надо будет оплатить 4400 рублей, в иске указать требования о возмещении затраты за госпошлину равномерно  с ответчиком. Совместно нажитое имущество делится поровну. Надо провести экспертизу имущества, чтобы определить сумму  иска. 

Пользователь: Рита  
09.11.2019 08:29

Могу ли я оплатить госпошлину только за свою половину, т.е.за имущество на 80т. А в иске написать, что за себя бывший муж сам пусть оплатит? Как правильно это написать в иске?

Нет, так как вы являетесь истцом и иск подаете на общую сумму имущества. 

Могу подготовить иск по разделу имущества в суд. Стоимость моих услуг - 2.500 руб. Если Вас устроит, напишите на эл. почту.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)