06.11

Вопрос #48322
Раздел имущества супругов

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Анисенкова Ольга Анатольевна , Город: Смоленск / обл Смоленская, 06.11.2019 12:03:11

Суть вопроса:

С мужем плохие отношения, разводится. Квартиру приобретала мне мать, она за нее платит кредит, записана квартира на мое имя. Муж не вложил ни рубля, есть все чеки при приобретении. Есть ли возможность того, чтобы мужу не досталась часть? Он не прописан, общий ребенок, не работающий, работаю только я. Если в любом случае будут делить квартиру, возможно ли что-то сделать в течении месяца до суда, чтобы она ему не досталась?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.11.2019 12:24

Ольга Анатольевна, Вы собственник квартиры, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН. Поменять распределение долей в праве собственности может только суд. Собственнику квартиры подавать иск о разделе совместного имущества - значит в результате получить решение о признании части квартиры собственностью иного супруга. Поэтому пока нет смысла подымать вопрос по квартире. Будет суд по расторжению брака, брак будет расторгнут, решение через месяц после его принятия вступит в законную силу. После вступления решения в силу у бывшего супруга будет в распоряжении три года. Такой срок давности. Распространяется на требование о разделе совместного имущества. Не хотите зависеть от воли бывшего супруга? Можете начать раздел со своей стороны, по своей инициативе. Перед подачей иска собираются квитанции на оплату кредитных обязательств. И суд установит, что муж не вносил вклада в эту квартиру.

06.11.2019 13:06

Здравствуйте. Согласно закону не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Главным критерием для решения вопроса является ли имущество общим является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. В Вашем случае имеет место приобретение квартиры за счет личных средств, принадлежащих Вашей матери. Факт приобретения квартиры матерью подтверждается кредитным договором и платежными документами. Поэтому данная квартира уже принадлежит вам, так как является вашей личной собственностью. В случае если Ваш супруг подаст иск на раздел квартиры, Вам достаточно представить суду вышеуказанные документы и пригласить Вашу мать в качестве свидетеля, чтобы она подтвердила, что квартира приобреталась из ее средств для Ваших личных нужд. Удачи Вам!

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
06.11.2019 13:35
Ольга, позволю себе не согласиться с мнением уважаемого коллеги Бондарчука В.Ю. (если, конечно, я правильно понял структуру Ваших ч мужем и матерью отношений). Итак, по кредитному договору заемщик - Вы. Но кредит платит Ваша мама. Если это так, идем дальше. Если бы я был адвокатом Вашего супруга, мы бы выстроили следующую позицию. Вы подаете иск, ссылаясь на то, что кредит погашает Ваша мать. Мы говорим - ну и что? Семейный кодекс определяет как личное такое имущество супругов, которое получено по безвозмездной сделке. Ключевое слово - безвозмездной ( дарение, принятие наследства). А кредитный договор, говорим мы судье, является классической возмездной сделкой. Вы возражаете - но ведь кредит платит моя мама!? Мы спокойно отвечаем - не имеет юридического значения. Погашение кредита мамой всего лишь порождает у нее впоследствии право требования возврата вложенных сумм и никак не влияет на возмездный характер кредитной сделки.
06.11.2019 14:07

Здравствуйте. Ольга, позволю себе не согласиться с мнением уважаемого коллеги Быкова И.Б.  Итак, по кредитному договору заемщик - Вы. Но кредит платит Ваша мама. Если бы я был вашим адвокатом, мы бы выстроили следующую позицию. И обязательно бы ответили. Ох и падки же вы на чужое имущество. Мы возражаем, ведь кредит платит наша мама!? Вы спокойно отвечаете - не имеет юридического значения. Имеет, да ещё какое!  Ваш муж решил не вложить в погашение кредита ни копейки, а на половину квартиры положил глаз. И всё потому, что все грамотные и читают только ч.1 ст.34 СК РФ , согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Смотрите как легко запоминается. Но в таких случаях читать ч.2 этой статьи не хотят. А согласно ей общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи , ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Обратите внимание, за счёт общих доходов супругов. А деньги мамы разве являются общими доходами супругов? Нет. Значит и доли в квартире мужу нет. Вам только следует доказать, что за кредит платит мама. 

06.11.2019 14:28

Если деньги мамины, то не имеет значения, когда квартира приобретена. Судя по вопросу - в браке.  

06.11.2019 14:25

можете оформить к тем документам которые у Вас уже есть договора дарения денежных средств, которые Ваша мама передала Вам в счет погашения долга за квартиру и другие денежных средств, которые передавались от нее Вам на приобретение квартиры

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке - это совместная собственность. Доказать, что супруг на нее не имеет права возможно, но только в судебном порядке. Если Вы собственник, то и кредитное обязательство оформлено на Вас? Здесь будут сложности. Если мама просто дает Вам деньги наличными на погашение кредита, а Вы их вносите самостоятельно, то это будет не доказать, а супруг на суде заявит, что деньги из семейного бюджета. Если же кредитное обязательство на маму (тогда это должен быть потребительский кредит, а не ипотека), то надо доказывать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры и выделены были они мамой именно Вам (а не Вашей семье!) на покупку квартиры в личную собственность.

По поводу что можно пока сделать: только оформить договор дарения квартиры на маму (ребенка, иное лицо) но при этом потребуется согласие супруга.

06.11.2019 16:04

аналогично можно и продать маме, однако с учетом необходимости согласия супруга на сделку и дарение квартиры и продажа не осуществимы без нотариально удостоверенного согласия супруга

06.11.2019 16:06

также если в данный момент вопрос по квартире не поднимать (в суде например) в дальнейшем продать и другими способами реализовать квартиру после развода (даже через 5 лет) нельзя будет без нотариального согласия бывшего супруга

Поясните пожалуйста, квартира приобреталась в период брака? 

06.11.2019 18:53

В период брака

Какой именно кредит платит мать - Ваш ипотечный или она брала обычный потребительский?

06.11.2019 21:29

Потребительский 

Вот это уже интересный момент - как мать передавала вам деньги на квартиру или платила со своего счета покупателю напрямую?

Именно этот момент и важен в определении режима собственности между Вами и мужем - если мать платила со своего счета, то есть шанс признать квартиру именно даром матери дочери, а если передала наличными, то увы, все грустно

07.11.2019 00:10

Мать платила со счета на счёт, через банк переводом. Все чеки и договора имеются на руках

В таком случае есть шикарный шанс признать квартиру Вашей единоличной собственностью, но делать это надо исключительно при помощи профессионального юриста

06.11.2019 21:03

Полностью поддержку коллегу Быкова И.Б. Квартира приобреталась в период брака на имя супруги,   супруг вправе претендовать на половину. Внесением платежей по кредитному договору мама не приобретает сама право собственности, а также не увеличивает долю дочери тем самым.

Кто прописан, кто из супругов работает, а кто нет-не имеет значения.

Думаю, что крайне сложно будет в суде  вывести квартиру из-под раздела.

06.11.2019 22:57

 Только что сказал, что никто не хочет читать ч.2 ст.34 СК РФ. Согласно неё общим имуществом супругов являются приобретенные  за счет общих доходов супругов  движимые и  недвижимые вещи. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Эта фраза не относится к случаям, когда имущество приобретается мамами и папами. На чужой каравай р... не разивай. Это пословица относится к трутням, которые хотят прикарманить половину не своего. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
07.11.2019 13:22

Ирина Викторовна, спасибо за поддержку. Если вкратце, я несогласен с некоторыми коллегами в данном вопросе ввиду следующего. То, что платит не заемщик, а ее мама -- это применение на практике юридического принципа "исполнения обязательства третьим лицом", согласно ст.313 ГК РФ. Но, уплачивая платежи, мама не вступает в обязательственные отношения с банком так, чтобы стать стороной кредитного договора. И применение правила ст.313 ГК ну никак, по моему скромному мнению, не придаст возмездной кредитной сделке безвозмездный характер в целях раздела имущества по СК.

07.11.2019 18:58

Заёмщиком и является мать, а не я 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
07.11.2019 19:15

Читаем Ваш вопрос дословно: "квартиру приобретала мне мать...". На основании какого конкретно договора Вы стали собственником квартиры? Договор дарения от матери? Вы же ничего этого не указываете.

07.11.2019 19:33

Была квартира, записанная на мое имя и приобретенная до брака. Соответственно, я продаю данную квартиру, средства переводятся на счёт матери. Далее, со счёта матери платим сумму, которую получили с квартиры, и путем получения кредита на ее имя, мы добавляем оставшуюся сумму. Все чеки на руках 

Уважаемая Ольга Анатольевна, именно поэтому вы и являетесь единоличным собственником квартиры, так как хоть и в браке, но приобреталась она не на совместно нажитые средства, а соответственно не входит в состав совместно нажитого имущества.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
07.11.2019 19:44

Ольга, я задал Вам совершенно конкретный вопрос "На основании какого конкретно договора Вы стали собственником квартиры" и хотел бы получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Вам понятен смысл моего вопроса? Например - мать приобрела квартиру на основании договора купли-продажи и потом передала Вам на основании договора дарения. или: сразу был оформлен договор купли-продажи, где Вы - покупатель. Если Вы и сейчас не ответите конкретно о том, о чем я спрашиваю, я прекращу общение с Вами.

07.11.2019 19:38

Возможно можно оформить договор КП? Нужно ли при этом согласие мужа если он не прописан? 

Возможно. Согласие мужа обязательно. Прописка не имеет значения, в Росреестре посмотрят на дату приобретения квартиры, дату заключения брака и сделают вывод о том, что это совместная собствнность. И пока Вы не получите решение суда, в котором данная собственность признается Вашим личным имуществом, отчуждение в браке не осуществить. Я об этом писала выше.

07.11.2019 19:45

Был оформлен ДКП на мое имя 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
07.11.2019 21:04

Теперь все становится ясно. Тогда у Вас есть шанс признать эту квартиру Вашим личным, не подлежащим разделу имуществом, но только если Вы озаботитесь наличием доказательств того, что полученные Вами от матери денежные суммы (и со счета, и в результате получения кредита) являются полученными ИМЕННО в порядке дарения. Надеюсь, Вы меня поняли. Иначе, без такого усиления доказательственной базы, Вы даете шанс другой стороне.

Уважаемая Ольга, рекомендую заключить с матерью договор дарения Вам денег, это обезопасит Вас в будущем споре с мужем

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?