05.11

Вопрос #48303
Что нужно, что бы ребёнка оставили с мамой?

Автор:

Евгения , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 05.11.2019 19:22:02

Суть вопроса:

Здравствуйте, решили разводиться с мужем, говорит что заберёт ребёнка и суд будет на его стороне, ребёнку 1 год, живем у него, у меня своей жилплощади нет, работы тоже нет так как сижу с ребёнком, что мне нужно сделать что бы ребёнок остался со мной? Какие документы мне надо собрать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Вы зарегистрированы по месту проживания? Жилье принадлежит мужу на праве собственности? Если да, то выселить Ваш муж сможет Вас только в судебном порядке, но вы со своей стороны в этом случае сможете потребовать, чтобы суд сохранил за Вами право проживания в его квартире, и суд с огромной вероятностью такое право минимум на 6 месяцев за Вами сохранит. Учитывая, что ребенку нет 3 лет, вероятность того, что его оставят с мужем, невелика. Это может произойти только в том случае, если проживание ребенка с матерью будет угрожать его жизни и здоровью - например, асоциальный образ жизни матери. При разрешении споров о месте жительства ребенка суд будет интересовать возраст ребенка, место жительства родителей (то есть, если муж Вас выселит, то Вам необходимо будет доказать, что Вы не останенесь с ребенком на улице - это может быть регистрация (в том числе временная) у родственников, договор аренды жилья, договор соцнайма жилья), уровень дохода родителей (Вам надо будет предоставить сведения о своих доходах, если они есть, и  взыскать алименты с мужа - на ребенка и на себя до достижения ребенком возраста трех лет, также, если пока работы нет, то это могут быть, например, справки службы занятости, чтобы суд видел, что Вы ищете работу). Также к рассмотрению дела будут привлекаться органы опеки, которые дадут свое заключение по существу спора. Будут иметь значение документы, подтверждающие, что вы должным образом исполняете свои обязанности как родиель - ребенок вовремя проходит плановые осмотры врачей, поставлен на очередь в детский сад и т.п.

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужно доказать в суде, что у Вас имеется постоянный заработок, а также есть недвижимость для проживания Вас и Вашего ребенка

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
05.11.2019 21:02

Подавайте  заявление на расторжение брака и определении места жительства ребенка с вами. Что касается отсутствия заработка, так как ребенку год, то оно и понятно, что самостоятельного дохода вы не имеете, соответственно вам нужно подать заявление на алименты на ребенка и на содержание вас до достижения ребенком возраста трёх лет - вот вам решение вопроса отсутствия дохода. На алименты и ваше содержание можете ещё до развода подать, то есть находясь в браке. Ребенок очень маленький, возможно находится в а грудном вскармливании, даже если и нет, то в любом случае, детей в таком возрасте ни разлучают с мамой, так как мама осуществляет круглосуточный уход за ребенком. Причины, чтобы ребенка отдать отцу должны быть вескими: состоите на учёте и нарколога, психиатра, злоупотребление алкоголем и т.д., отсутствие своего дохода и жилплощади - не причина. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.