27.10

Вопрос #48033
Наследство в России и Украине.Как и где писать заявление на наследование?

Автор:

Kseniyabojchuk , Город: Симферополь / Респ Крым, 27.10.2019 21:27:14

Суть вопроса:

Имеется наследство матери__ 1/4 квартиры в Крыму (прописаны все в Крыму)
и 5га земли на Украине. Нотариусы( как крымские так и украинские не знают как писать заявление), сейчас через суд доказываю смерть матери в Украине,потом получу украинское свидетельство о смерти, а где подавать и что писать нотариусы не знают, а сроки уже поджимают.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
28.10.2019 06:34

Так как Ваша мама умерла на Украине, то следует обращаться с заявлением о вступлении в права наследования на Украине и указывать при этом наличие части наследства в Республике Крым.

Ссылайтесь также на действующий только на территории Украины (в Крыму он не действует, т.к. это территория Российской Федерации) Закон Украины от 15.04.2014 г. № 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан Украины на оккупированных территорих".

Раз незаконные власти Украины (неважно - Порошенко, Зеленский или кто-либо другой, за исключением законноизбранного и действующего Президента Украины Януковича Виктора Фёдоровича) выдумали для себя такой закон, то почему бы им не воспользоваться в своих личных интересах.

Здравствуйте. Вам нужно будет подавать заявление нотариусу и в Украине (по земле) и в Крыму (по квартире), т.к. выданное украинским нотариусом Свидетельство о праве на долю квартиры в Крыму, с указанием на принадлежность Крыма к Украине - не пройдет гос.регистрпцию. Так что по земле подавайте в Херсонскую область а по квартире тут. Если будут ещё вопросы - звоните, мои контакты есть на сайте. Консультации - бесплатно. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.