26.10

Вопрос #47970
Увольнение по сокращению штатов

Автор:

Алина , Город: Калуга / обл Калужская, 26.10.2019 12:27:43

Суть вопроса:

На предприятии идет реорганизация.Сокращают ставку.Из 2 человек должны оставить одного.Идет выбор кого уволить.Двое примерно в равных позициях.По трудовому кодексу при увольнении учитывается квалификация и производительность труда.В нашем случае параметр производительности учесть не возможно-работа делится пополам на добровольных основаниях и нигде не фиксируется,кто и когда сделал больше.Квалификации у нас как таковой тоже нет,в коллективном договоре и других документах не прописаны требования к профессии и образованию на данном участке работы.У одного сотрудника высшее образование,у другого среднее.У сотрудника с высшим образованием специальность наиболее подходящая к данной должности,у сотрудника со средним образованием специальность вообще не имеет никакого отношения к работе.На чьей стороне должна быть привилегия при оставлении на работе,если будеть заседать комиссия по решению этого вопроса соответственно букве закона если по остальным параметрам сотрудники равны.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Алина!

Чтобы вам помочь, нужно знать наименование должностей, которые занимают работники; иные существенные факты. Нужно знать квалификационные характеристики должностей работников; соответствуют работники квалификационным характеристикам.

В случае, конфликта, можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, если есть основания. 

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.