25.10

Вопрос #47929
составить исковое заявление

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Анастасия , Город: Тулун / обл Иркутская, 25.10.2019 11:00:24

Суть вопроса:

Здравствуйте! нужна помощь в составлении искового заявления об установлении факта владения и пользования, о признании права на меры социальной поддержки. После паводка в Иркутской области, г.Тулун принадлежащий мне на праве собственности дом стал непригодным для проживания. Была увеличена жилая площадь дома, сделали замеры БТИ, обратились в суд, суд удовлетворил иск. Замеры были сделаны только по стоящему дому, а по фундаменту замеры не производились. (К дому в мае 2019г. была пристроена дополнительная спальня 26,4 м2, которую сорвало течением с фундамента и унесло, остались фундамент и заливные теплые полы) На момент паводка в комнате проживал брат-инвалид, комната была в черновой отделке. Вход в спальню через дом еще не был сделан, поэтому в спальню заходили через панорамное окно. Прошу помощи в составлении иска, для признания пристроя общей площадью жилого дома.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.10.2019 11:38

Здравствуйте. В резолютивной части решения у признан факт владения и пользования жилым домом на праве собственности обще площадью 73,3 кв. м., то есть, УЖЕ с учетом жилого пристроя. Зачем же еще один иск?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, поскольку нет технической документации (а для составления искового заявления) требуется её изучение, и приобщение к иску, 26.4 квбм жилой пристрой не входят в площадь 73.3 квм? 

Кроме того, желательно видеть мотивированное решение суда, поскольку в резолютивной части в удовлетворении требований о признании права на меры социальной поддержки отказано, одним лицам, за другим лицом признано. Обращение повторное с иском о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, поэтому необходимо из текста мотивированного решения определить, будут ли здесь такие обстоятельства или нет именно в части права на меры социальной поддержки. Поскольку объект недвижимости один и тот же, если я правильно понимаю, а только изменена его площадь, то по факту предмет и основания одни и те. Но, повторюсь, чтобы точно это определить, необходимо мотивированное решение, техническая документация для ознакомления 

Соответственно, если площадь 26,4 квм жилой пристрой уже входит в площадь 73.3 квм то никакого повторного обращения в суд не требуется. 

25.10.2019 13:51

Здравствуйте. Пристроенная спальня площадью 26.4 кв.м входит в общую площадь 73.3 кв.м? Согласно искового заявления вы просили суд установить факт владения и пользования на праве собственности жилым домом общей площадью 73.3 кв.м, в которую входит пристой 33.3 кв.м. Насколько я вижу, что решением суда от 9.09.2019 г. ваши исковые требования в этой части удовлетворены. Вы просите помощи в составлении иска для признания пристроя общей площадью жилого дома. он же в составе общей площади 73.3 кв.м принан за вами. Зачем ещё один иск? Вам откажут в его принятии, т.к. решение уже есть.

28.10.2019 00:40

Здравствуйте. Изходя из ваших документов, которые вы прикрепили к вопросу следует, что пристрой 33.3 кв. метров входит в общую часть жилого дома, который равен 73.3 кв. метров. То есть вам удовлетворили ваши требования и никакого повторного иска заявлять не нужно, его просто напросто не примут. Так как судебное решение уже есть и повторный иск изходя из законодательства по той же ситуации рассматривать нельзя.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?