24.10

Вопрос #47882
Есть ли шансы получить наследство через суд.

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 24.10.2019 04:32:38

Суть вопроса:

Здравствуйте. На данный момент мне 20 лет, когда было 13 убили отца. Осталось наследство, в которое мама не смогла вступить из за матери папы. Бабушка не стала вступать в наследство. Я начала с ней разговаривать на эту тему и она сказала, что откажется от наследства. Но как доходит до дела, то она пропадает, не выходит на связь. Помогать в этом деле не собирается. И видимо не хочет чтобы я это делала. Знаю, что это очень затратно, поэтому до этого момента не было возможности этим заниматься. Документы есть. Скажите есть ли возможность восстановить права наследования? Как это сделать, к кому обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Виктория! Изначально Вам необходимо определить, из чего состоит наследственная масса. Если это объект недвижимости, Вы имеете право обратиться в Росреестр и заказать расширенную выписку из ЕГРН, инофрмация в которой позволит Вам выяснить в чьей собственности находится данный объект и по какому основанию. Кроме того, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, при этом Вы сможете выяснить достоверно, вступал ли кто-нибудь из наследников в права наследования после смерти вашего отца, а также нотариус выдаст Вам отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока. На основании данного отказа Вы сможете обращаться в суд за восстановлением сроков для вступления в права наследования и признанием за Вами права собственности на наследуемое имущество. Это если описывать ситуацию во общем, при этом рекомендую обратиться к юристу очно, т.к. в каждом деле есть свои определенные ньюансы, без учета которых признать Вас наследницей будет невозможно.

24.10.2019 07:08

Доброе утро!

Виктория, я бы посоветовала не восстанавливать срок принятия наследства, т.к.  столько лет прошло, а посмотреть,  кто-то из- потенциальных наследников принял ли фактически наследство и идти в суд с иском о б установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Если на день смерти отца мама состояла с ним в браке, то наследниками 1 очереди могли быть : мама  умершего, его супруга и Вы как его ребенок. Если кто-то из вас ( или все трое)  был зарегистрирован с отцом по месту его жительства или стал содержать его имущество или пользоаться им и т.п., то это  необходимо будет доказывать в суде.

Учитывая, что на тот момент Вам было 13 лет и своих доходов Вы не имели, а потому самостоятельно не могли содержать имущество умершего, то надо хорошо подумать, от кого подавать такой иск.

И полностью поддержу  ответ Елены Александровны , что первоначально надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Без Постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия суд не примет исковое заявление.

Вам бы к адвокату на месте  обратиться. Дело перспективное, но  от чьего имени подавать иск  и как доказать Факт принятия наследства, Вам самой сложно разобраться. Нужно определить доказательства,  представить их в суд, свидетелей правильно опросить. Без этого  можно получить отказ в иске.

Здравствуйте, вам действительно сначала нужно четко продумать свою позицию по вопросу восстановления срока на принятие наследства либо (если есть основания) признания факта принятия наследства и признания права собственности на него. Причем второй вариант (опять же при наличии оснований) более перспективен по следующим причинам.

Как указывает судебная практика, обязательным условием для восстановления пропущенного срока принятия наследства является то обстоятельство, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам, к которым, в частности, следует относить несовершеннолетний возраст наследника и отсутствие активных действий его законных представителей (опекунов или попечителей) по принятию наследства (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.05.2019 по делу N 33-4092/2019).

Однако согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для вас указанные причины скорее всего отпали по достижении совершеннолетия (если отсутствуют какие-либо еще причины, по которым вы не могли обратиться в суд с данным заявлением). Поэтому велика вероятность отказа в удовлетворении иска о восстановлении срока на принятие наследства.

Если нужна будет очная помощь, обращайтесь, работаю в г. Иркутске.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.