22.10

Вопрос #47811
Что нужно сделать, чтобы не потерять недвижимость?

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 22.10.2019 07:19:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня в собственности 2 дома. В 1 доме прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, супруг, мать. Во втором доме 1/3 доли ребенка несовершеннолетнего. Я оформляю процедуру банкротства. Не плачу по кредитам (их 2) почти год. Банк шлет смс о том, что подает в суд. Что нужно сделать, чтобы не потерять оба дома?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.10.2019 11:46

Здравствуйте! При заключении с банками соглашения о реструктуризации задолженности, имущество должника не подвергается обеспечительный мерам, на него не обращается взыскание. При условии выполнения должником соглашения. Если нет финансов, недвижимость нет смысла солить, мариновать, сохранять. Надо продавать самому собственнику, оплачивать долги, приобретать квартиру, сохранить свое здоровье и здоровье детей. Чем цепляться за нагромождение конструкций, и в итоге остаться без ничего.

Да, обязательно необходимо в срочном порядке подарить оформленное на Вас имущество своей матери, так же расстаться с другой недвижимостью и машинами, которые банки через суд  могут арестовать в качестве обеспечительных мер. В таком случае продать или подарить имущество не получится. Судитесь с банками до последней инстанции. Найдите грамотного юриста, который разберется в ситуации и подскажет правильное решение. Вероятна такая ситуация, не добившись взыскания по кредитам, банки потребуют продажи принадлежащего Вам имущества, тогда сначала продадут то, что зарегистрировано на Вас, если этого будет не достаточно для погашения долгов, то инициируют раздел совместно нажитого имущества супругов и так же будут продавать для возмещения долгов. Это же банки-ничего святого.

Компания: Алгоритм  
22.10.2019 16:26

Не советуем дарить в процедуре банкротства и перед ее началом, потому что все подаренное откатывается назад в 100% случаев как безвозмездная сделка, да еще и матери (аффилированному лицу).
Для грамотной консультации вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему (который потому будет вести вашу процедуру), который подготовит вас к процедуре с наименьшими потерями по ее завершению.

Здравствуйте, на единственное жилье, если оно не находится в ипотеке, не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ. Сделки по отчуждению недвижимости, совершенные в пределах 3-х лет до принятия судом заявления о банкротстве, могут быть оспорены в рамках производства о банкротстве. Кроме того, если недвижимость будет продана непосредственно перед подачей заявления о банкротстве, а денежные средства от продажи не будут направлены на погашение задолженности, суд может принять решение о неприменении к должнику правил об освобождении от исполнения обязательств.

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо