19.10

Вопрос #47721
Продавец продал дом и через три года пишет заявление на покупателя

Автор:

Екатерина , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 19.10.2019 08:03:49

Суть вопроса:

Добрый день.
(!)Есть семья отец мать и трое детей. По материнскому капиталу в 2016г покупают дом и участок за 600тыс.(450т мат капитал и 150тыс продают участок в др районе). Есть расписка от продавца что деньги получены и претензий продавец не имеет.
(!)В сделке участвуют покупатель, ипотечная организация, продавец и представитель продавца по доверенности.
(!)Доли детям выделены в 2016г.
(!)По договору купли продажи продавец должен был выписаться и съехать из дома еще в 2016г, но по приезду собственников в 2019г продавец оказался не выписан и до сих пор проживает в доме, который три года как продал.
(!)В 2019 г в связи с чс паводками дом признают непригодным для жилья и подлежит сносу. Собственникам жилья выдают сертификаты на другое жилье.
(!)в 2019 году после признания дома под снос, продавец подает заявление в прокуратуру и пишет, что продавца якобы мошенничискими действиями побудили продать дом и теперь продавец остался без жилья.
(!)в обьяснительной участковому Продавец дома и представитель продавца по доверенности написали что они якобы от покупателя получили 15тыс банковским переводом(хотя таких переводов не было).
(!)При личном разговоре Продавец поставил условие покупателю. Если покупатель купит продавцу взамен дома под снос другой дом в поселке, то продавец заберет заявление. И покупатель пишет эту расписку, чтобы полиция увидела какие условия ставят покупателю бывшие хозяева его дома.
Что будет? Дело еще не завели, только взяли обьяснительные.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2019 08:44

Здравствуйте! Буду с Вами откровенен. Пока не дочитал до фразы "покупатель пишет эту расписку", вообще не видел ни каких проблем и был, практически, уверен в правомерности  позиции покупателя и необоснованности позиции продавца. Возникло конечно, некоторое недоумение по поводу того, что покупателя на протяжении трёх лет не беспокоил тот факт, что домом пользуется не он и его семья, а посторонний человек.  Но дочитав сию историю до конца, я понял, что она напоминает "сказку про белого бычка". И затеяли эту сделку стороны лишь с одной целью - завладеть средствами материнского семейного капитала. Чем все закончится предполагать не берусь. Однако, нахожу обоснованным мнение, что и покупатель и продавец и, возможно, ещё ряд лиц являются соучастниками преступления.

Пользователь: Екатерина  
19.10.2019 09:04

Алексей Петрович. Семья временно не могла проживать в доме так как на руках у них в тот момент была больная бабушка 84лет и увозить ее далеко не представлялось возможным. В мае 2019года бабушка скончалась и семья похоронив ее переключилась на дом. Они разводят коз и дом им идеально подходит расположением для выпоса крс. Они платят исправно налоги за дом.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене