18.10

Вопрос #47662
узаконение самовольно построенного блокированного жилого дома

Автор:

Александр , Город: Тула / обл Тульская, 18.10.2019 01:57:51

Суть вопроса:

Построен блокированный жилой дом на 8 блок-секций без разрешения на строительство , на земельном участке 750 м2 . После первоначальный участок был размежеван на 8 участков для каждой блок-секций и поставлен на Кадастровый учёт земельный участок . Площади 8 участков варьируются от 72 до 135 м2. Вид разрешённого использования - Блокированная жилая застройка , зона Ж1
Заказал технический паспорт БТИ
Написал в администрацию письмо с просьбой выдать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, и получил отказ (ввиду того что не представлен полный комплект документов, а так же здание уже построено)
Расположение здания город Тула
Есть экспертное заключение о том что дом не нарушает противопожарных и санитарных норм, безопасно и не нарушает права третьих лиц.

Есть проблема, процент застройки нарушен. По ПЗЗ г.Тулы процент застройки не должен превышать 40%. В нашем случае процент застройки участков начинается от 39% и до 63%.
В приложенном документе описана ситуация . Требуется юрист для решения данного вопроса, с опытом ведения подобных дел

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Александр!

Обращение за разрешением на строительство было лишь единожды после постройки дома? Ранее какие-либо обращения в администрацию были? Если ответ на первый вопрос - да, а на второй - нет, то шансов в суде у вас ноль. Нарушение процента застройки является дополнительной проблемой, не основной. Нужен юрист (либо не юрист), который сможет решить ваш вопрос другим путём. Мой ответ основан на личном судебном опыте. 

Пользователь: Александр  
18.10.2019 03:10

почему шансов нет, можно более подробно объяснить? И о каком другом пути в говорите?

Потому что не были приняты меры к получению разрешения на строительство до его начала и в момент строительства. Какие у вас были веские причины к непринятию таких мер? Примерно такой вопрос будет задан судом. И плюс у вас имеются существенные нарушения градостроительных норм - процент застройки. Существенным нарушением считается неустранимое нарушение. Если вы сможете внести изменения в град план и и изменить процент застройки по существующее, то может быть после этого и появится какая-то возможность легализации в судебном порядке. Я вам даю ответ не для того, чтобы вас запугать, а для того, чтобы у вас появилось понимание процесса легализации постройки. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?