16.10

Вопрос #47598
Как взыскать ущерб после некачественного капремонта

Автор:

Олеся , Город: Орск / обл Оренбургская, 16.10.2019 08:15:54

Суть вопроса:

Доброе утро. Я проживаю в Оренбургской области, г. Орск. В нашем доме с июля 2019 года идет капремонт крыши. В результате после каждого дождя все пять этажей топит. Двери, полы пришли в негодность. Застройщик на претензии не реагирует. ЖКО отвечают что это не их оплошность. Куда мне обращаться с целью взыскания компенсации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.10.2019 08:25

Здравствуйте. У вас есть какие-нибудь бумаги по этому ремонту? Пишите на мой электронный адрес

s.zubkow.2013@yandex.ru

Сначала вызывайте представителей УК для составления актов о причиненном ущербе, описывайте повреждения имущества. Оцените причиненный ущерб. Затем Вам необходимо провести комплексную строительно-техническую экспертизу дома, в результате которой будет получен ответ на вопрос о качестве проведенного ремонта, имеющихся и подлежащих устранению нарушениях при ремонте, стоимости работ по качественному ремонту недоделок, причинах некачественного ремонта. После чего обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного Вашему имуществу ущерба, морального вреда, неустойки и обязании исправить недоделки.

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
16.10.2019 11:35

Олеся, здравствуйте! Аналогичная проблема имеется не только в Вашем городе. В 2017 году я оказал юридическую помощь двум собственникам квартиры, которая была залита в результате некачественного покрытия кровли здания во время проведения капитального ремонта. Собственники вначале обратились в оценочную организацию. Заключили договор на оценку повреждений своего имущества. Оценщик приглашал для участия и представителя строительной организации, и Регионального Фонда капитального ремонта МКД. Оценочное заключение ответчики никак не приняли во внимание. Последовал иск в суд. Итог: ущерб взыскан согласно оценочному отчёту. Но с строительной организации. Фонд капремонта суд освободил от материальной ответственности. А организация, сами понимаете, сегодня это активная и действующая компания с материальными активами и работниками. Завтра уже все активы переоформляются на новое юридическое лицо. И исполнительное производство заканчивается без получения истцом денег. Поэтому надо пробовать привлекать к участию в суде региональный орган исполнительной власти в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства. И прокуратуру. И сразу просить суд об обеспечении иска.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
16.10.2019 11:36

Вызовите представителей УК для составления акта затопления. Проведите оценку ущерба. Подавайте претензию Региональному оператору капитального ремонта, так как согласно ЖК РФ, ответственность за ненадлежащее выполнение работ и за причинение ущерба при проведении работ по капитальному ремонту возложена на регионального оператора. Если откажет, то в суд. Судебная практика в этом вопросе обширная и положительная.

16.10.2019 11:42

Здравствуйте, Олеся! Подавайте жалобу в Жил инспекцию. Так же можете силами жителей или УК (ЖКО) провести строительную экспертизу и взысккать убытки с того кто крыл вам крышу. Но сначала напишите им претензию . 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355