07.10

Вопрос #47312
Категория земель? Можно ли строить баню, котедж?

Автор:

Игорь , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 07.10.2019 11:35:57

Суть вопроса:

Добрый день!
Имеется участок. Судя по официальной "Публичной кадастровой карте":

"Категория земель: Земли населённых пунктов
Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования
по документу: земли предприятий товарного с/х производства."

Не могу разобраться в том, разрешены ли на данных землях постройки дома. И что в принципе разрешено/запрещено. Как-то все размыто и непонятно расписано в Категориях земель Земельного Кодекса.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.10.2019 16:24

Добрый день! При таком виде разрешённого использования земельного участка, возведение на нём зданий и строений жилого фонда не предусмотрено. Такие участки подлежат использованию для возведения складских строений, строений для содержания техники сельскохозяйственного назначения. И прочих видов нежилых строений, используемых для осуществления деятельности, связанной с изготовлением сельскохозяйственной продукции. Возможно использование части участка для размещения таких строений, в которых могут временно находится сотрудники охраны, служб по обслуживанию коммуникаций, и т.п.

Другие вопросы:

#69438 24.10.2025 (08:56)

подать право на долю

Я обратилась в суд, с требованием права на долю. Отношения с родственниками: тетей (родной сестрой моей мамы) и двоюродным братом тяжелые. А теперь они на меня кидаются. С адвокатом заключила соглашение. Есть одно но, перечисляю на личную карту адвокату. Если переведу всю сумму, обязательства останутся? подскажите ?
#69397 26.09.2025 (12:51)

Аренда земельного участка

Уважаемые юристы.Я как собственник жилья решил взять в аренду земельный участок.Так как проживаю в сельской местности где имеется огород.Так земля находится в собственности муниципалитета.Но муниципалитет мне отказывает.указывает пункт14 статьи 39.8 за РФ.что можно оформить на 20лет.как земельный участок для личного подсобного хозяйства.Правомерны действия муниципалитета. Заранее спасибо за ответ.
#69361 25.08.2025 (14:44)

Затопление земельного участка

Уважаемые юристы вопрос: мой дачный участок затапливают соседи, сливая воду которая попадает к ним от соседей. Т.е. решают свои проблемы за мой счет. Суд первой инстанции обязал их отвести воду от моего участка, апеляционный суд отменил решение суда, т.к председатель СНТ заявил что не подписывал акт о затоплении, который подписал. Так же есть досудебная экспертиза. Зять ответчика сотрудник полиции, так же она прикрывается мужем погибшим на СВО, брак с которым заключен в 2023 году. На суды денег нет но и терпеть заливы нет уже сил