21.10
Вопрос #4727
Нужно ли оформлять в собственность гараж?
Автор:
Елена Валентиновна,
Город: Рязань / обл Рязанская,
21.10.2015 08:07:09
Суть вопроса:
Здравствуйте. Сын год назад купил капитальный гараж. На руках имеется акт купли- продажи, заверенный председателем ГСК и членская книжка. Теперь каким-то образом нужно оформить документы, или можно продолжать жить без них?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
21.10.2015 05:32
С предыдущим собственником необходимо было заключить договор купли-продажи и подписать акт приема - передачи и с этими документами обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.
21.10.2015 07:23
Здравствуйте! Переход права собственности на недвижимое имущество ( а гараж является недвижимостью) подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Право собственности у покупателя возникает только после такой регистрации. Удостоверения договора председателем ГСК недостаточно. Так что на данный момент ( при условии, что в Росреестре договор не регистрировался), увы, ваш сын собственником гаража не является. Для завершения процедуры ищите продавца и отправляйтесь в Управление Росреестра или в МФЦ. Вам потребуются договор купли-продажи, акт приема-передачи, кадастровый паспорт гаража, деньги для оплаты госпошлины, личное присутствие покупателя и продавца с паспортами. По окончании регистрации сыну, как новому собственнику, выдадут свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж
Другие вопросы:
#69497
21.12.2025 (12:56)
Отказ от долей
Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439
24.10.2025 (09:38)
Предоставление жилья гражданину
Уважаемые юристы.
Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика.
Заранее спасибо за ответ.
#69433
20.10.2025 (04:36)
Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?
Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?