28.09

Вопрос #46995
Может ли вселится бабушка к внуку по суду?

Автор:

Татьяна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 28.09.2019 16:35:56

Суть вопроса:

Мой сын получил в дар от своего отца 5/8 доли в квартире 18м2. С его отцом я в разводе, отношения между нами не поддерживаются ,сыном он не интересуетсяплатит алименты по суду. Недавно 3/8 получила в собственность мать мужа (бабушка моего сына). Согласно закона владелец 3/8 не имеет право на выдел доли в натуре в квартире 18м2. Может ли она через суд добиться вселение в квартиру, чтобы проживать с внуком? Сейчас там проживает моя мама (тоже бабушка ) с бабушкой по линии отца ребенка мы отношения не поддерживаем. Ребенок с ней на контакт не пойдет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Да, может вселиться, так как является собственником квартиры, а вот Вашу маму она сможет выселить точно так же  - обратившись в суд с иском о выселении

29.09.2019 07:28

Здравствуйте,  Татьяна.

Собственник 3/8 доли по закону имеет такие же права в отношении квартиры,  как и Ваш сын - собственник 5/8 доли. Это право владения, пользования, проживания.  Поэтому, бабушка-собственник может вселиться в квартиру самостоятельно или через суд.

А вот другая бабушка имеет право проживать в квартире только с согласия всех собственников. 

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.