27.09

Вопрос #46934
Предпенсионный возраст женщин

Автор:

Павел Шереметев , Город: Барнаул / край Алтайский, 27.09.2019 09:22:30

Суть вопроса:

Моей супруге 52 года (1967)..Относится ли она к категории предпенсионный возраст? Подходит ли к ней ситуация, когда работодатель не имеет права увольнять по сокращению из-за предпенсионного возраста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Павел!

С 1 января 2019 г. предпенсионный возраст - это возраст за 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В то же время, если коллективным договором либо соглашением, участником которого является работодатель, не предусмотрен запрет на увольнение работников предпенсионного возраста, то должности (штатные единицы), занятые ими, могут быть исключены из штатного расписания организации, а сами работники уволены в связи с сокращением численности (штата). Законодательством не предусмотрено особого порядка проведения процедуры сокращения численности (штата) работников предпенсионного возраста.

Необходимо отметить, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) в редакции, действующей с 01.01.2019 (пп. "в" п. 8 ст. 1 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)).

Основные выводы:

1. Уволить по сокращению с мотивировкой "по причине достижения предпенсионного возраста" не могут, это дискриминация. Руководствоваться можно лишь профессиональными знаниями и навыками;

2. При увольнении супруги она вправе досрочно выйти на пенсию, если не сможет найти иную работу. Для этого сразу после сокращения необходимо обратиться в службу труда и занятости, встать на учет. Впоследствии при отсутствии вакансий обратиться в ПФР.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.