27.09

Вопрос #46933
Долг по жкх

Автор:

Юлия , Город: Красноярск / край Красноярский, 27.09.2019 09:15:27

Суть вопроса:

Добрый день. Прошу совета.
Сегодня на сайте госуслуг появилась судебная задолженность.
Квартира у меня не в собственности, просто прописана там.
Уведомлений о возбуждении дела, повестки, ничего не было.
Поговорила с отцом (собственником квартиры), сказал что был когда то долг но компания потом обанкротилась, через лицевой Счёт платить не смог, платить перестал.
Прошло сейчас несколько лет, видимо конкурсные управляющие начали взыскивать.

Правомерны ли действия в отношении меня? Обязана ли я платить долг, если квартира не в моей собственности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Обязанность по содержанию недвижимости в полном объеме лежит на ее собственнике, если у Вас с отцом нет Договора аренды квартиры, в котором могут быть указаны обязанности оплаты услуг ЖКХ, либо иного соглашения о оплате таких услуг, то вся ответственность  за оплату услуг ЖКХ лежит на собственнике квартиры - Вашем отце. Для уточнения всех обстоятельств по задолженности необходимо уточнить, в отношении кого возбуждено исполнительное производство ФССП, кто является должником, после чего либо платить по долгам, либо обжаловать действия приставов.

Полностью согласна с коллегой,могу добавить,что можно оспорить судебный приказ о взыскании задолженности,восстановив срок на обжалование,если долг был менее 50 тысяч,если больше,то рассматривал районный суд,нужно получать решение   и так же подавать апелляцию,восстановив срок либо по вновь открывшимся обстаятельствам обращаться на пересмотр дела,если есть основания.

Пользователь: Юлия  
27.09.2019 10:54

Спасибо, Ольга Николаевна!

Если я буду оспаривать, на отце, как на собственнике ведь все равно долг останется?

За последние три года обязан заплатить долг,в свою очередь он может подать заявление о рекстуризации долгового обязательства в управляющую компанию и платить по частям по графику погашения задолженности.

Пользователь: Юлия  
27.09.2019 10:53

Спасибо, Владислав Витальевич!

Ознакомиться с делом в Мировом суде быстрее будет чем через ФССП, они предлагают или написать заявление на ознакомление, или заявление на отмену судебного производства.

Посмотрела на сайте фссп производство на мне, отце и матери.

Если я попрошу отмену сп, взыскание на отца перейдет?

Имеют ли право приставы делать списания с моей карты? Или лучше в ФССП отцу сходить и решить вопрос по частичным выплатам?

Отменяйте судебный приказ, его отмена приостановит действие исполнительного производства, то есть взыскатель будет вынужден обращаться повторно с иском о взыскании платежей. Это отсрочит время для оплаты. В судебном процессе необходимо принимать участие и отстаивать свои интересы, решать вопрос с отцом по оплате, кто и за что платит, так как отцу в любом случае прийдется платить. приставы пойдут путем наименьшего сопротивления- если судебное решение обяжет выплачивать образовавшуюся задолженность отцу, матери и Вам, то в зависимости от решения суда спишут долг с имеющихся счетов, независимо от владельца. например у отца нет счетов, а у Вас есть счет для зарплаты, там появились деньги и спишут всю сумму с этого счета, при недостточности денег спишут с другого счета любого должника, до оплаты суммы долга.  В случае если Вы не согласны платить за отца и мать, на которых лежит прямая обязанность по уплате услуг ЖКХ, как на собственниках квартиры, то Вам предстоит обращаться в суд и там  между собой разбираться и взыскивать друг с друга те суммы, которые по Вашему мнению удержаны за обязанность собственника содержать жилье.

Здравствуйте, Юлия!

Действия Взыскателя правомерны, он вправе взыскать оплату как с собственников, так и с лиц, зарегистрированных по данному адресу, солидарно.

В данном случае вынесен судебный приказ (упрощенное судопроизводство при размере задолженности до 500 000 руб.).

Данный судебный приказ Вы можете отменить. Предлагаю ознакомиться с вопросом по ссылке - https://yurgorod.ru/vopros/45731/ , чтобы не допускать ошибок при отмене судебного приказа.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355