26.09

Вопрос #46885
Как оформить подаренные деньги в качестве первоначального взноса по ипотеке?

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.09.2019 09:58:30

Суть вопроса:

Здравствуйте, хочу взять ипотеку в браке. Муж идет как созаемщик. На первоначальный взнос деньги дает мама. Как оформить эти денежные средства так, чтобы в случае развода не делить их с мужем? Может возможно сделать дарственной или еще как-то?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
26.09.2019 11:22

Приветствую! 

При разводе :1)Вы делите все пополам и долг выплачиваете пополам все года.
2) Кто-то из Вас отказывается от метров и берет компенсацию (1/2 от всех уплаченных платежей по кредиту, в том числе и от первого взноса). В этом варианте, предполагается, что тот, кто выбрал метры платит ипотеку до конца, но... есть нюансы.

Все это будет работать до тех пор, пока не начнутся просрочки по кредиту. Раздел имущества не изменит условия кредитного договора (это там, где вы созаемщик). Даже разделив квартиру по второму варианту вы будете должны банку вместе. 

Что касается первоначального взноса ( денежные средства от мамы)то, оформите договор дарения и тогда  Вы сможете доказать этот факт, соответственно Ваша доля в праве просто будет больше на эту сумму. 

Хотелось бы добавить - самое простое и очевидное решение — заключить брачный договор, где будет прописано, кому принадлежит имущество (или только квартира) до и после развода.
В случае развода придется делить и ипотечный кредит, поэтому вы можете аргументировать необходимость брачного договора как защиту супруга от ваших долгов.
 

Добрый день! Помимо договора дарения, делайте перечисления денег от мамы к Вам безналичным путем, что бы в последствии можно было все отследить. Желательно делайте все перечисления (на перв.взнос) безналом а еще лучше что бы интервал между датами был как можно меньше. В последующем юрист Вам скажет спасибо)

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
27.09.2019 07:15

Здравствуйте, Елена. Добавлю к советам коллег. Оформите договор дарения у нотариуса (у вас будет дата получения денежных средств).

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.