21.09

Вопрос #46749
право наследования детей

Автор:

Ирина , Город: Лабинск / край Краснодарский, 21.09.2019 17:46:05

Суть вопроса:

Добрый вечер! У моего отца есть дочь от первого брака,40 лет назад он дал согласие на ее удочерение. Имеет ли его дочь в случае смерти отца право на долю в наследстве? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Да, имеет так как является наследником первой очереди наряду с вами

Пользователь: Ирина  
21.09.2019 18:23

Но он же фактически отказался от нее, ее удочерип другой мужчина.,у нее другая фамилия!!!То есть она будет наследовать от двух отцов?:

21.09.2019 18:26

Ирина, внесите ясность. Имеется ли документ, подтверждающий его отцовство с дочерью от первого брака?

Пользователь: Ирина  
21.09.2019 18:29

Ну у нее то есть свидетельство о рождении,ей 4 года было,ее мать вышла замуж за другого и он удочерил ее.

Пользователь: Ирина  
21.09.2019 18:25

Но он же фактически отказался от нее, ее удочерип другой мужчина.,у нее другая фамилия!!!То есть она будет наследовать от двух отцов?:Но он же фактически отказался от нее, ее удочерип другой мужчина.,у нее другая фамилия!!!То есть она будет наследовать от двух отцов?:

21.09.2019 18:25

В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди признаются по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом и Вы и дочь от первого брака являетесь наследниками умершего отца. При отсутствия завещание Вы с дочерью от первого брака наследуете имущество наследодателя, то есть Вашего отца в равных долях. При определении размера доли необходимо учитывать, что супруга наследодателя, если таковая есть (брак должен быть официальным, т.е. зарегистрированным), также является наследницей 1 очереди. Кроме того, при наличии супруги все имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов, и соответственно, ½ доля имущества принадлежит супруге, и только ½ доля имущества входит в наследственную массу. Таким образом, из всего имущества, принадлежащего Вашему отцу необходимо выделить половину, принадлежащую супруге. Оставшаяся половина наследуется и делится в равных долях на всех наследников: супруга – 1/6 доли, дочь от 1 брака- 1/6 доли, дочь от второго брака - 1/6 доли.

Пользователь: Ирина  
21.09.2019 18:30

Но он же фактически отказался от нее, ее удочерип другой мужчина.,у нее другая фамилия!!!То есть она будет наследовать от двух отцов?:Но он же фактически отказался от нее, ее удочерип другой мужчина.,у нее другая фамилия!!!То есть она будет наследовать от двух отцов?:

22.09.2019 02:27

Здравствуйте Ирина. Чтобы мне не спорить с коллегами, прочитайте внимательно статью 1147 ГК РФ, регламентирующую отношения по Вашему вопросу. Обратите внимание на ч. 2 и ч. 3 статьи. И ещё, сам так Вами называемый "отказ", значение не имеет. Имеет значение было ли официальное усыновление (удочерение) другим лицом. Также при наследовании имеет значение наличие либо отсутствие завещания.

ГК РФ СТАТЬЯ 1147. НАСЛЕДОВАНИЕ УСЫНОВЛЕННЫМИ И УСЫНОВИТЕЛЯМИ 

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

22.09.2019 02:52

Да, и ещё.. наличие другой фамилии не обязательно говорит об усыновлении (удочерении). Как вариант, она могла взять фамилию матери, которая перед этим взяла фамилию мужа.. Но это я так, для сведения..на всякий случай..

Пользователь: Ирина  
22.09.2019 08:40

Доброе утро! Спасибо за ответ,как же все не просто.Странно ,что только вы указали статью 1147 п.2 ,что то есть нет ,не наследует по закону.ЕЕ удочерили официально ,они не общались 40 лет.Все остальные юристы на вашем и других сайтах однозначно и без обьяснений ответили однозначно наследует в равных долях со мной.Будет ли или есть завещание не знаю.,отцу 80 лет ,от меня тоже сам удочерил 44 года назад ,но теперь требует ,чтобы я поменяла паспорт и вернула ему фамилию назад ,так как он мной недоволен.В общем состояние - Маразм здравствуй ,какждый день жду сюрприза ,вот я и подумала ,может он хочет все своей родной дочери от первого брака (которая удочерена другим человеком) отписать,поэтому требует фамилию назад..? 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
26.09.2019 10:01

Ирина, если ваш отец ОФИЦИАЛЬНО усыновил дочь от первого брака, она наследница также как и другие наследники первой очереди.

Пользователь: Ирина  
26.09.2019 10:05

вы невнимательно прочитали вопрос

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.