19.09

Вопрос #46688
Как быть с моим личным автомобилем?

Автор:

Татьяна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 19.09.2019 19:24:46

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как мне быть. Я в разводе, дочери 12 лет, живет со мной. Когда я была замужем то купила в кредит машину, кредит оформлен на меня одну без поручителей и созаемщиков. В данный момент автокредит я выплатила. Машину я покупала для себя, платила за кредит сама, муж в этом никогда не участвовал. Как лучше поступить чтобы не пришлось продавать машину и делить деньги? Выплачивать компенсацию за половину стоимости возможности тоже нет. Может быть стоит подарить машину дочери или есть другие варианты?
Заранее благодарю!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2019 20:16

Здравствуйте, раздел имущества приобоетеного в браке возможен в течении трех лет, после расторжения брака. Если этот срок прошёл, то беспокоиться не стоит. Если муж подаст на раздел и три года не прошло, то, разделу не подлежит имущество, которое было приобретено до брака или во время, но за личные средства одного из супругов. Также возможен уход от равенства долей, если, кредит был погашен, или значительная часть была выплачена после прекращения совместного хозяйства. 

Пользователь: Татьяна  
19.09.2019 20:39

А как доказать что и первый взнос и сами платежи были из личных средств?

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
20.09.2019 07:47

раздел имущества приобоетеного в браке возможен в течении трех лет, после расторжения брака. В этом вы не правы. Уточните.

19.09.2019 20:18

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество, приобретённое в период брака супругов, является их совместной собственностью независимо от того, на кого оно зарегистрировано и кем из супругов оплачивалась его стоимость, поскольку все заработанные супругами денежные средства - это общие деньги. В Вашем случае есть вариант такой: подарить автомобиль не дочери, а какому-нибудь близкому родственнику с условием, что он будет Вам возвращён. Только нужно иметь в виду, что за супругом сохранится право оспорить дарение, поскольку совершено оно будет без его согласия.

Пользователь: Татьяна  
19.09.2019 20:38

А что будет при оспаривании дарения?

Допустим я подарю машину отцу, а он продаст ее пусть за 5000 рублей.

19.09.2019 21:07

При оспаривании дарения - дарение будет признано недействительным и автомобиль возвратят супругам и он будет, как и до этого, общим имущкеством супругов. Однако, есть сомнение, что Ваш супруг станет оспаривать дарение. Он просто может требовать, чтобы автомобиль или его стоимость были включены в раздел супружеского имущестива.  Это зависит от уровня его принципиальности и порядочности.

Пользователь: Татьяна  
19.09.2019 21:10

А если самой машины у тому времени уже не будет как ее можно будет вернуть в общее имущество?

Добрый день. 1) Срок исковой давности по делам о разделе имущества исчисляется НЕ с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено. 2) Учитывая, что кредит на автомобиль брался в период брака, то, если Ваш бывший супруг обратиться с иском о разделе автомобиля и потребует компенсацию, то, во-первых, он сможет потребовать только 1/2 рыночной стоимости автомобиля на момент раздела, а во-вторых, Вы, со своей стороны, сможете подать встречный иск с требованием о выплате Вам бывшим супругом 1/2 платежей, выплаченных Вами по кредиту после прекращения семейных отношений.

19.09.2019 23:52

Здравствуйте, Татьяна. В силу закона автомобиль является совместным имуществом, нажитым в период брака. 

Независимо от того, что Вы платили кредит, доли супругов признаются равными. Это в том случае, если кредит был погашен в период брака. 

Любой способ обойти закон (дарение  или купля-продажа, если автомобиль остается в Вашем владении и пользовании) может повлечь признание договора недействительным.

Целесообразно решить этот вопрос с бывшим супругом мирным путем.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
20.09.2019 08:02

Уважаемая Татьяна, объясню на примере. Рыночная стоимость автомобиля (по заключению оценщика на момет раздела) 10 р. Кредит на автомобиль - 12р. За период раздельного проживания (фактическое прекращение брачных отношений) вы выплатили 6р. При разделе вашего автомобиля, который не важно будет отчужден вами или нет, так как супруг будет взыскивать с вас  компенсацию в размере половины именно рыночной стоимости автомобиля на момент раздела имущества он сможет с вас взыскать 5р. Вы в свою очередь сможете взыскать с него компенсацию в размере половины суммы выплаченного кредита за период раздельного проживания, т.е. 3р. Посчитатейте по своим цифрам есть ли смысл судиться или нет. Может проще обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества? Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь с того момента как супруг узнал, что его право нарушено это установлено пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» . Т.е. захотел ваш супруг кататься на автомобиле, а вы ему отказали. вот с этого момента пошел срок исковой давности.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?