19.09

Вопрос #46670
как расторгнуть брак

Автор:

Евгений , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 19.09.2019 10:46:47

Суть вопроса:

Добрый день.Хочу расторгнуть брак с женой.Есть несовершенно летний ребенок.Споров по имуществу и алиментам нету.Нахожусь в другом городе. Куда идти для подачи на развод?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Для того, чтобы развестись, совсем не обязательно ехать туда, где брак был оформлен первоначально. Развод (или расторжение брака) происходит по месту жительства супругов, либо месту регистрации их брака (это установлено Семейным кодексом, Законом «Об актах гражданского состояния»). Бывает, однако, что местонахождения одного из супругов неизвестно тому, кто решил развестись, либо возможность поездки в другой город связана с определенными трудностями: здоровьем, наличием детей и т. д.  Закон позволяет оформить развод и по месту жительства кого-либо одного.

Для расторжения брака необходимо либо обоюдное желание, либо решение одного из супругов. Документы подают либо в ЗАГС, либо в суд (обычно, мировой). В суде расторжение проводится по иску заинтересованной стороны. По правилам ГПК РФ (ст. 29 ГПК) истец может обратиться либо в суд по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (но следует подкрепить свое заявление основаниями – дети, здоровье, материальное положение не позволяет поездки и т. д.).

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.09.2019 13:59

Добрый день. Вам необходимо подать иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика и оплатить госпошлину в размере 650 рублей. В иску возможно указать, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, решение суда направить в ваш адрес. Даже если ответчик иск признает и не будет возражать, суд сразу брак не рассторгнет, будет предоставлен срок для примерения но не более 3 месяцев, по истечению предоставленного срока, мировой суд вынесент решение о расторжении брака.

Здравтсвуйте. Заявление подается в суд по метсу жительства ответчика, при этом Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела а Ваше отсутствие и направить иск почтой.

Госпошлина за расторжение брака в суд составит 600 (!) рублей, оплачивается по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться дело.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.