10.09

Вопрос #46340
Потеря права собственности на недвижимость

Автор:

Марина , Город: Ливны / обл Орловская, 10.09.2019 16:21:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня недвижимость стоит на продаже. Я собственник этого дома. В июле этого года нашлись люди, которые желали приобрести мое жилье через ипотеку. Мы (я и моя дочь несовершеннолетняя) выписались с этого дома. У покупателей не получилась приобрести,так как во-первых они хотели взять ипотеку без предоплаты (без первого взноса) и во-вторых они назвали сумму больше суммы стоимости недвижимости и оценщик отказал им в одобрении документов на эту сумму. Соответственно купля-продажа не состоялась. На данный момент недвижимость продолжает стоять на продаже, но вопрос в другом. Мы то выписаны с этого дома и прописаны на данный момент временно в другом городе и другой области, там куда мы планируем переехать и приобрести жилье. Вопрос такой. Этот дом, который я сейчас продаю, находиться соответственно пустой. Не получиться так, что при купле-продаже я не смогу оформить документы, так как я выписана с этого дома? Может мне надо обратно прописаться в этот дом, чтоб потом не потерять право собственника? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаемая Марина, успокойтесь регистрация по месту жительства никак не влияет на право собственности, а соответственно собственником вы перестанете быть только тогда, когда вместе с покупателем зарегистрируете в Росреестре переход права собственности на этот дом

10.09.2019 17:07

Здравствуйте Марина. Если дом находится в Вашей собственности, то для продажи дома совершенно не имеет значение где Вы зарегистрированы (прописаны) по месту жительства. Человек как правило проживает по одному адресу, но это никак не ограничивает его право иметь в собственности другие дома, квартиры и распоряжаться ими, в том числе и продавать...

11.09.2019 07:53

Здравствуйте, Марина ! Вам неочем беспокоиться, регистрация никак не влияет на право собственности. 

Марина, добрый день!

Вы путаете понятия - право собственности и право проживания.

Вы собственник, не зависимо от места проживания по иному адресу. Это указано в документах на дом и в Выписке из ЕГРП.

Пользователь: Марина  
11.09.2019 11:34

Благодарю за ответ!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?