10.09

Вопрос #46325
Право на наследство

Автор:

Анастасия , Город: Морозовск / обл Ростовская, 10.09.2019 10:39:33

Суть вопроса:

Я проживаю в доме матери. И там же прописана. И есть брать. Мать еще жива. Но в плохом состоянии. Лежачая и проблема с головой. Всю жизнь мы между собой ругались. Брат почти не приещжает. Мать пострянно говорила, что дом ему будет. Прописплась я у нее в 2013 году. Решила закащать выпису из егрип. А там мать не собственник, а правообладатель мой брат. Про меня ни слова.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаемая Анастасия, судя по выписке еще в 2017 году мать произвела отчуждение дома в пользу вашего брата. Если мать не признана недееспособной, то оспорить эту сделку вы к сожалению не сможете.

Пользователь: Анастасия  
10.09.2019 11:25

скажите, а как тогда с моей пропиской если он собственник. меня не выписывали. мать не признана дееспособной. Получается я там ни кто? А как можно это оспорить?

Пользователь: Анастасия  
10.09.2019 11:29

И еще, почему когда он узнал что я начала ходить по больницам он начал орать на меня. Мать ходит под себя, не ходит. иногда не призает людей. Я начала ходить по врачам, сдавать анализы. к нервопотологу и психиатру. А он орет, что ты взялась по врачам ходить, что ты хочешь с этого поиметь.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной, но будьте готовы к расходам на проведение судебно-психиатрической экспертизы, если признают, то можете попробовать оспорить сделку, но нужна будет еще одна экспертиза.

Прописки нет уже 25 лет, а есть регистрация по месту жительства - это раз,

уведомлять вас о смене собственника никто не обязан - это два,

регистрация не дает права собственности на домовладения - это три.

Пользователь: Анастасия  
10.09.2019 11:36

понятно, значит я останусь без дома. продала свой переехала к ней чтобы досматривать и в итоге я ни с чем.

К сожалению, после смерти Вашей матери Вы вправе будете унаследовать только принадлежавшее матери движимое имущество (деньги, вещи, автомобили и др.), но не дом, так как собственником дома является Ваш брат.

Добрый день. Вы можете попробывать оспорить указаную сделку мамы и брата. Для этого нужно обратиться в суд и иском о признании сделки не дейсвтительной в силу того, что мама при заключении указаной сделки была недееспособна. Такой иск подается только после смерти мамы, либо в период жизни опекуном.

Что нужно сделать, если мама жива: подать заявление в орган соц. защиты и иницировать процец лишения дееспособности, так как вы вместе проживаете, то просить, чтобы опекуном сделали вас.

После этого подавать иск и оспаривать сделку.  

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.