10.09

Вопрос #46322
Производственная травма тяжёлой степени

Автор:

Никита , Город: Владимир / обл Владимирская, 10.09.2019 09:50:08

Суть вопроса:

Какие выплаты положены при производственной травмы тяжёлой степени перелом позвоночника! На больничном нахожусь уже 10 месяцев
Платят больничный в районе 10000
И утрату заработной платы всегда по разному 25000-28000
Работаю официально и зарплата была в среднем 40000
В июле перевели только больничный,в августе на 10000 больше чем обычно 37000
Куда обращаться с такими вопросами? И как узнать что все таки положено?! Какие выплаты
Заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.09.2019 14:25

Приветствую Вас, Никита!

По вашему вопросу могу сообщить следующее: Все полагающиеся социальные нормы указаны в следующих правовых актах:

1. Трудовой Кодекс России; Федеральный закон №125-Ф3 от 24.07.1998 года, в котором четко определены принципы обязательного социального страхования при получении травмы на производстве, а также при возникновении профессионального заболевания;

2. Постановление Минтруда России №73 от 24.10.2002 года «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»; Федеральный закон №255-Ф3 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»;

3. Приказ Минздравсоцразвития России №160 от 24.02.2005 года об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой.
/Источник: http://posobie-help.ru/kompensacii/proizvodstvennye-travmy/oformlenije-vyplat-i-kompensacij.html/

Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.
/Источник: http://posobie-help.ru/kompensacii/proizvodstvennye-travmy/oformlenije-vyplat-i-kompensacij.html/

При возникновении несчастного случая на производстве, работник должен совершить следующий порядок действий: Немедленно уведомить администрацию предприятия о случившемся. Если потерпевший не может самостоятельно передать информацию о полученной производственной травме, то это должны сделать другие лица, являющиеся свидетелями происшествия. Для оформления и получения компенсационных выплат необходимо подготовить следующий пакет документов: копия трудового договора; оригинал паспорта; больничный лист; выписка из истории болезни; свидетельство о инвалидности; платежные документы, подтверждающие оплату лекарственных препаратов; справка об оплате медицинских услуг; акт о произошедшем несчастном случае; заключение медицинской экспертизы; судебное решение, если факт получения травмы был установлен через суд.
Источник: http://posobie-help.ru/kompensacii/proizvodstvennye-travmy/oformlenije-vyplat-i-kompensacij.html

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.