08.09

Вопрос #46255
Работодатель отказывается платить

Автор:

Кристина , Город: Иваново / обл Ивановская, 08.09.2019 09:26:02

Суть вопроса:

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как решить ситуацию: Я устроилась на подработку в KFC, где мне пришлось оформлять мед.книжку за свой счёт. Т.к. существует закон о том, что работодатель должен компенсировать затраты на мед.обследование, директор данного заведения обещал вернуть эти деньги в течении месяца. Но денег так и не было.
Спустя месяц я решила уволиться, т.к. эта работа не подходила мне, и попросила директора выплатить мне за мед.книжку, но меня развернули со словами "Мы за такое не платим"
Также, мне объяснили это тем, что я отработала слишком мало, чтобы они вернули мне долг за книжку.
Я имею право требовать свои деньги или нет?
Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здраствуйте!  Конечно имеете если прописано в законе. Попробуете сначало предьявить претензию, если не оплатят, тогда через суд.

Пользователь: Кристина  
08.09.2019 12:24

Да, оформили

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

Сначала нужно разобраться в тонкостях именно Вашей ситуации:

если оформлены были по Трудовому договору - это одно, если нет - другое. И в каждой ситуации свой алгоритм действий (либо сразу в суд, либо в трудовую инспекцию)

В любом случае посоветовала бы сначала написать работодателю официальную претензию, указав, что Вы будете жаловаться и в трудовую инспекцию и в суд и в налоговую (последнее, если Вы не оформлены по трудовому договору, а уход от налогов - это нарушение закона), обозначьте срок для возврата денег, записывайте разговор на диктофон доя использования в качестве доказательства в дальнейшем.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Пользователь: Кристина  
08.09.2019 12:28

Да, я оформлена по трудовому договору. 
Большое спасибо за совет! Я попробую сделать как вы сказали. 

Раз оформлены по трудовому договору - это отлично. Продумайте сами или обратитесь за помощью к выбранному ВАми юристу на сайте относительно составления грамотной претензии работодателю, чтобы максимально быстро решить данный вопрос (до суда не всегда получается, но суд - это долгий процесс, поэтому сейчас нужно принять максимально меры).

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.