05.09

Вопрос #46163
начало гарантии автомобиля

Автор:

Владимир Иванов , Город: Благовещенск / обл Амурская, 05.09.2019 11:29:23

Суть вопроса:

С какого времени начинается гарантия на автомобиль согласно ПТС (фото в низу). Какая статья закона РФ указывает на данный факт.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В соответствии с п.2 ст. 19 ЗоЗПП,  Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 11:56

Значит 30.02. я правельно понял? 

Все обстоятельства сделки мне неизвестны. ПТС - это техническая документация.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 13:28

Игорь Алекандрович, но там в ПТС есть подпись на против строки "Подпись настоящего собственника". 


 

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

Автомобиль Вам непосредственно передан - вот в тот день и начался срок гаринтии.

По акту приема -передачи можно посмотреть дату в том числе.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 11:59

Марина Анатольевна, дилер мне поясняет, что он преобрёл автомобиль и принял его в собственность 30.02. что и указанно в ПТС, по закону как бы так и есть, поэтому говорит что срок пошёл именно с этой даты.  Суд будет смотреть ПТС.

Для получения развернутой консультации, обращайтесь индимвидуально, поскольку необходимо наличие более детальной информации о сделки и предмете спора.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 13:28

Есть у Вас филиал в г. Благовещенске Амурской области?

Уважаемый Владимир, дилер - это одно, а Вы как потребитель выступаете! А если бы дилер приобрел и только спустя год продал авто, то год гарантии срезался бы? - Дилер не прав. 

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 12:04

Марина Анатольевна самое смешное, но говарит, да

Договор нужно посмотреть, могут быть тонкости: что и как там зафиксировано.

Договор нужно посмотреть, могут быть тонкости: что и как там зафиксировано..

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 12:09

Марина Анатиольевна, цитирую договор о гарантии: 

 В договоре указано, дословно  : Гарантийный срок на Автомобиль составляет 3 года или 100000 км пробега, в зависимости от того что наступит ранее, с момента продажи первому покупателю (т.е. с указанной в сервисной книжке даты начала гарантии) с учётом положений настоящего Приложения.

Дилер ставит на себя 26.06 а первый покупатель потенциальный 18.10 приобретает автомобиль.

эта запись находится в Приложении №2. В ПТС они первыми вписали себя, на основании Дилерского договора.

Корректнее и правильнее с юридической точки зрения ни из одного абзаца исходить, а видеть договор в целом. Так и понятнее и правильнее.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 12:15

остальное стандартное, нет нечего особенного. кроме этого места о гарантии.

В любой ситуации лучше подстраховаться по-максимуму. Тем более когда речь идёт о таком дорогом товаре как машина.

Уважаемый Владимир, а подробнее можете ситуацию описать? Дело в том, что очень часто на практике и не всегда важен факт окончании гарантийного срока. Если недостаток появился ранее и об этом покупатель сообщал, писал претензии и т.п. - то за недостаток продавец несет ответственность и за его последствия. Очень важны детали, тонкости, они могут оказаться решающими в ВАшем деле.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 12:45

автомобиль преобретался в дилерской компании 18 октября 2014 года. При покупке мною в ПТС  ужетбыл внесён дилер Атик Моторс, запись датируется 26 июня по дилерскому договору от 28 июня 2012 года в то же день он перепродаёт его Атик Азия авто так же являющаяся дилером Хёндай по договору поставки автомобилей без номера от 5 апреля 2014 года. всё это без постановки на регистрационный учёт. "Первый" ( назавём меня так) поставивший на регистрационный учёт собственник преобрёл данный автомобиль 18 октября 2014 года. в сервисной книжке стоит дата начало гарантии 26 июня 2014 года. Гарантия на двигатель составляет 5 лет или 150000 км. Предоставляет её дистрибьютер ООО Хёндэ моторс СНГ. 2 августа 2019 у меня выходит из строя двигатель ( всё обслуживание проводилось в дилерском центре где приобритался автомобиль), инженер пояснил что данная поломка происходит у данных двигателей потому, что заводом изготовителем для уменьшения стоимости, убраны масленные фарсунки,  завод изготовитель данную "болезнь" признавать не хочет, но считает гарантийным случаем и при гарантии меняет за свой счёт. Вот такая грусная история. Если считать что гарантия наступает с первым реальным покупателем то до 18октября 2019г., если согласно закону о котором говорит дилер то закончилась за неделю до поломки. Как то так. Дилер является монополистом у нас в области, город маленький нормальной консультации получить не могу, со ссылкой на Законы РФ, где напрямую бы указывалось что дилер не прав.

Есть от завода-изготовителя письменнве ответы?

Может переписка, записи на диктофон? 

Как-то зафиксировано, что он признает, как Вы сказали,но менять не хочет? 

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 13:25

Ну что Вы, кто бы думал что всё так обвернётся. Разговор был без "протокола" около автомобиля когда я его притащил к ним. Даже если и есть писменные ответы мне их не кто не покажет.

05.09.2019 13:26

Владимир, как иначе может начинаться гарантийный срок, если пользователь получает автомобиль в день его передачи! Это общие положения гражданского кодекса о купле - продаже товаров. Подавайте иск о признании недействительными положений гарантийного обслуживания дилера, в части определения срока действия гарантийного обслуживания автомобиля.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 13:33

Игорь Александрович, я задавал вопрос дилеру, он мне пояснил что он так же приобрёл автомобиль, а в законе сказанно про собственника. Нет упоминания о пользователе. Хотя я думаю что собственник это и есть пользователь который имеет право распоряжаться имуществам в данном случае автомобиль.

Всегда нужно подстраховаться.

Но даже в Вашем случае оставлять это нельзя, нужное принимать меры для досудебного урегулирования спора , далее в суд.

Посоветовала бы начать с направления жёсткой претензии , им же репутация дорога, суды не нужны.

Филилала у меня нет, могу предложить лишь дистанционный способ общения.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 13:45

Я общался с юристами Благовещенска они утверждают, что при рассмотрении дела в суде, суд признает первым собственником Атик Моторс, говорят у меня даже нет шансов. Вот я и пытаюсь собрать больше информации, услышать мнения юристов, проштудировать статьи указанные ими, уговорить адвоката и попробывать добиться правды. Хотя бы правды пусть она будет и не в мою пользу, но я точно буду знать что дилер прав. И в предь быть осмотрительным, ведь я думал что гарантия наступает с момента покупки реального покупателя, а не "перекупа".   

Вы собрали достаточно информации, нужно уметь её анализировать и реализовывать.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 13:55

И все таки, Игорь Александрович, глядя в ПТС который я приложил кто по Вашему первый собственник. Просто посмотрите и ответьте так будто не было переписки и Вы просто увидели ПТС. Спасибо за Ваш ответ.

05.09.2019 15:44

Владимир, мой взгляд на эту ситуацию: исходя из трактования начала действия гарантии с момента пользования автомобилем уже его первым собственником, покупатель такого автомобиля вводится продавцом в существенное заблуждение относительно порядка действия гарантийного обязательства! А если первый собственник уже успеет нарушить условия гарантии? И впаривает автомобиль (как непользованный) покупателю? А покупатель покупает пользованный автомобиль, с нарушенной гарантией? Как на это прореагирует сам изготовитель автомобиля? Значит, надо напрямую выходить на японцев, доводить до их умов это нарушение правил гарантийного обслуживания, при котором покупатель не получает тех условий, которые якобы сам изготовитель предусматривает. Что касается судебного спора: иск надо подавать на уменьшение цены купленного автомобиля, в связи с тем, что выявлено существенное отступление от условий сделки покупки автомобиля. Да, положенный гарантийный ремонт продавец от себя умело отвёл в сторону, в том числе, с помощью необоснованных методов и судебной практики. Но этим продавец наводит на себя иски по другому основанию. Владимир, заряжайте там в Амуре пушку!

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 16:08

Игорь Александрович, очень согласен с вашим ходом мыслей но как это преподать с точки Закона РФ, чем это можно регламинтировать в суде. На что основыватся.

05.09.2019 17:02

Следует руководствоватья статьями 15, 309, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 13, 15, 22 и 23 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 14:07

А у нас так юристы рассуждают, я против такой трактовки. Дилер продовец и покупая в магазине товар мне дают гарантию со дня покупки. Я думаю цена не имеет значения при расмотрении такого дела. Телефоны тоже сложная продукция, но гарантия с момента покупки. 

Вам нужно грамотно помочь подобрать судебную практику, на нее сделать ссылки и выдержки в исковом заявлении при подаче в суд. На судебную практику, как ни странно, часто опираются , и её учитывают судьи при рассмотрении дела.

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 18:23

М.А. у нас нет такой практики, я интерисовался. Подобных дел даже в области не было, вот в чём проблема. Поговорить на такую тему не с кем. Я бы не обращался за помощью если были хотя бы похожие дела.

Владимир, практику судебную можно подбирать и из  других регионах, далеко не всегда есть судебная практика по конкретным делам именно в данном регионе. Если нет - это не значит, что не эффективно и нельзя ее подбирать

Пользователь: Владимир Иванов  
05.09.2019 19:00

Попробую поискать, знать бы у кого и как искать.

Обратиться можете в личные сообщения на данном сайте к любому юристу, в том числе и ко мне. Подобрать практику поможем.

Владимир, согласно статье 5  Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", транспортные средства подлежат обязательной государственной регистрации в РФ. 

Согласно части 1 статьи 6 государственную регистрацию не осуществляют юридические лица, которые приобретают транспортные средства для продажи.

Использование (не владение) транспортных средств без гос.регистрации запрещено.

Таким образом, как я уже говорила, независимо от того, что первым записан дилер в ПТС (это всегда так, когда берёшь готовый авто из салона), настоящим первым покупателем и собственником являетесь вы и первая гос.регистрация этого авто произведена именно на вас. И запись дилера в сервисную книжку в качестве владельца авто в данном случае неправомерна. Это если кратко. Не видя всех ваших документов невозможно ответить более детально.

Вам нужно уже скорее писать грамотную претензию, применив всю полученную здесь информацию, либо обратиться за помощью в написании и выработки дальнейшей тактики защиты к юристу. Также, может получиться так, что после изучения ваших документов профессиональным юристом выявятся новые подробности и нюансы, на которые вы не обращаете внимание. Удачи вам! 

Пользователь: Владимир Иванов  
06.09.2019 02:51

Уважаемые юристы помогите разобраться со ст.456 и 223 ГК РФ, могу ли я аппелировать данными статьями при решении этого не простого вопроса.

Пользователь: Владимир Иванов  
06.09.2019 03:50

Разобрался, не могу. Там говорится только о недвижимой собственности.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)