04.09

Вопрос #46130
Ученический договор ?

Автор:

Каширская Ксения Андреевна , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 04.09.2019 08:59:03

Суть вопроса:

Пришла устраиваться на работу. Сказали что сначала нужно обучиться, для этого нужно подписать договор. Договор ученический подписала, но спустя 3 дня поняла что мне не нравится это место работы . Если я просто перестану туда ходить , могут ли они подать на меня в суд и изьять с меня какую то сумму ? Или если я расторгну договор , буду ли я им что то должна ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.09.2019 09:56

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать сам договор. Прочтите его, в договоре должны быть отражены данные вопросы.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
04.09.2019 09:58

Приветствую!

Если подписали договор, то в нем могут содержаться условия обязательной отработки ( ст. 57 ТК РФ ) и выплаты суммы обучения (  ст. 249 ТК РФ ) . Действует одно из них - либо отрабатываете срок, либо - при досрочном увольнении - компенсируете затраты работодателя на обучение.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного  договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

04.09.2019 10:16

Добрый день! Заключая ученический договор, Вы берете на себя обязательство обучиться и отработать по окончании обучения определенный срок. При этом, работодатель заключает с образовательным учреждением договор возмездного оказания образовательных услуг. При досрочном расторжении трудового договора у работодателя, если он оплатил услуги ВУЗу, возникнут убытки, связанные с фактическими расходами в виде оплаты ВУЗу за оказанные услуги. Возможно у Вас возникнут обязанности возместить работодателю эти фактические расходы. Но это уже будут обязанности не по ученическому договору.

Обычно, если сотрудничество работодателя с ВУЗом длительны, эти расходы корректируются в виде внесения изменений в договор оказания образовательных услуг. Но если этот договор был целевой под Вас, то к Вам возможно будут претензии со стороны работодателя.

Точный ответ можно дать только после анализа всех обстоятельств и документов пр данной проблеме. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.