03.09

Вопрос #46116
Судебный процесс по установлению отцовства

Автор:

Николай , Город: Москва / регион Москва, 03.09.2019 15:33:03

Суть вопроса:

Уважаемые юристы! Опишите подробнее, как происходит процесс по установлению отцовства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.09.2019 16:13

Здравствуйте, если отец не отказывается и в свидетельстве о рождении ребёнка стоит мрочерк в графе отец, то вместо идёте в загс, подаете там заявление, и сведения об отце вносят. Если против, то обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Если отец не признает, то назначена будет экспертиза днк, которою вы оплатите, а после подтверждения отцовства, её стоимость можете взыскать с ответчика. 

Добрый день. Отец или мать обращаются в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Для начала в иске указываются имеющиеся доказательства- совместное проживание, длительные отношения, фото, переписка, свидетели общения родителей и т.п. Второй родитель - это ответчик, его суд извещает и вызывает на рассмотрение дела. Если ответчик не оспаривает отцовство, то суд принимает решение и удовлетворяет иск. Если ответчик возражает, то назначается экспертиза днк (оплачивается за счет истца с последующим взысканием этой суммы с ответчика). Если ответчик от экспертизы отказывается, суд удовлетворяет иск. Если экспертиза проводится, то в зависимости от ее результата иск либо удовлетворяют, либо нет. 

Другие вопросы:

#69416 07.10.2025 (17:42)

Как доказать виновность бывшего мужа

Здравствуйте. Скажите как принудительно посадить на детектор лжи бывшего мужа. И доказать что он 2.5 года назад приставал в сексуальном плане трогал ее за интимные места к моей 17 летней дочери. Он моей дочери приходился отчимом. Я в то время находилась в роддоме. Могу ли я написать заявление или только дочь может написать
#69325 04.08.2025 (10:15)

Раздел имущества при разводе

Добрый день! В браке с мужем я брала потребительский кредит. На эти средства была куплена дача,которая оформлена на меня.Так же есть две кредитные карты,тоже оформлены на меня. Сейчас мы находимся, как правильно поделить долги и дачу, учитывая, что платить он не будет, у него официальная зарплата 20 тысяч, все остальное получает наличными в кассе. Если ли смысл делить дачу и кредиты пополам? Если продавать ее, получится, что я должна буду отдать ему половину стоимости, деньги он заберёт, а свою половину долга платить не будет. Или лучше подать на банкротство?
#69312 28.07.2025 (08:42)

выселить супруга из квартиры

Купили по маткапиталу квартиру с супругой, один ребенок общий у нас один у нее от предыдущего брака. Развелись с ней, она свою долю подарила мне. остались доли у меня и у детей , она осталась прописанной в квартире, могу ли я ее выселить?