03.09

Вопрос #46098
Что нужно сделать чтобы бывший муж отстал

Автор:

Елена , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 03.09.2019 08:45:46

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я с мужем развелась в 2014 году, по март 2019 жили вместе, но после у меня и у детей началась адская жизнь. Он угрожает, караулит, надоедает звонками. Я скитаюсь по родственникам. На протяжении 7 лет мы 2 раза и бывало больше вызывали полицию, 2 раза меняли дверь входную. Постоянно избивает. Я боюсь за жизнь детей.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
03.09.2019 09:19

Добрый день. По каждому факту противоправных действий вам необходимо обращаться в территориальный отдел полиции с соответствующим заявлением, в котором изложить случившееся, получить направление на СМЭ, пройти  ее, дать подробные объяснения лицу в чьем производстве находится материал проверки. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. Также необходимо отразить, что бывший муж угрожает причинением тяжкого вреда здоровью и убийством, и вы реально опасаетесь осуществления данных угроз, а также опасаетесь за здоровье своих детей и их психику. 

Здравствуйте. Вы пишете "вызывали полицию", "избивает". По каждому факту нужно доводить все до конца. Т.е. ударил - писать заявление и требовать привлечения к ответственности. В зависимости от тяжести повреждений это будет уголовная или административная ответственность. В любом случае это общение с участковым или прокуратурой и суд. При рассмотрении дел судом всегда заявляйте моральную компенсацию, при любых видах побоев предполагается моральный вред. Возможно, когда поймет, что действия не проходят безнаказанно - перестанет. 

Заявления об угрозах как правило результатов не дают, из полиции поступает отказ в возбуждении дела, т.к. основания опасаться у потерпевшего возникают при угрозе убить/покалечить именно в данный момент и при этом у виновного имеется какое-либо оружие. Но написать все равно стоит.

Здравствуйте, по факту "избиения" вам необходимо всегда обращаться в полицию. Есть преступление длящееся - ст. 117 УК РФ (истязание) Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
08.09.2019 12:11

Здравствуйте, Елена!

В данном случае действия отца Ваших детей, полагаю, больше соответствуют ст. 117 УК РФ "Истязание".

Более того, учитывая, что дважды меняли входную дверь, добавляется ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или порча имущества".

Вам необходимо обратиться в полицию за возбуждением в отношении бывшего мужа уголовного дела и, согласно ст.ст. 97-98 УПК РФ,  просить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением о лишении отца детей родительских прав и установлении запрета на его приближение к Вам и детям.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?