30.08

Вопрос #46001
Можно ли требовать деньги с квартирантов, за месяцы которые они не проживали на квартире?

Автор:

Xazalla , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 30.08.2019 19:00:49

Суть вопроса:

Квартиранты уехали на выходные(на 2 месяца) в родную Республику, оставив на квартире свои вещи. Периодически приезжали на пару дней обратно...
Но, так получилось, что хозяйка была вынуждена попросить их освободить квартиру как только они приедут и найдут подходящее жилье. Можно ли требовать деньги с квартирантов, за месяцы которые они не проживали полноценно на квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.08.2019 20:49

Здравствуйте. Любые требования должны быть обоснованны. Был ли заключен договор аренды жилого помещения? Если да, то какие там условия оплаты? Платила ли хозяйка налоги с полученного дохода?

30.08.2019 23:43

Игорь Евгеньевич, в большей части соглашусь с Вашим ответом. Если договор аренды заключён на определенный срок, то не имеет значения каким образом арендаторы использовали квартиру (жили ли в ней постоянно, или раз в полгода приезжали, или не приезжали вовсе). В тоже время, не могу не отметить, что в части, касающейся "оплаты налогов", Ваш ответ вызывает усмешку. Вы что действительно верите в то, что уплата или неуплата налогов арендодателем имеет юридическое значение при разрешении спора о взыскании задолженности по договору аренды!? Удивляюсь как удается с такими знаниями и представлениями о толковании законодательства квалификационный экзамен сдать. 

31.08.2019 18:58

Я верю, Алексей Петрович, что если люди хотят что-то требовать в суде, то неплохо бы самим выполнять свои обязательства надлежащим образом, в том числе и перед государством, .

На личности, к слову, переходить в консультации считаю неуместным и абсолютно непрофессиональным. В этом и есть принципальное отличие адвоката, на которого распространяются требовавния Кодекса профессиональной этики, от "юриста-ип" 

31.08.2019 20:05

Я как "в воду смотрел", когда прокомментировал Ваш ответ. Любите вы козырять статусом адвоката, как и многие ваши сотоварищи. Но при этом блеснуть не знаниями, ни умениями не можете. Более того, и с логикой у вас не все в порядке. Иначе бы вы не искали причинно-следственную связи там, где ее быть не может. Зубков вам про ее отсутствие тоже написал. И не нужно использовать двойные стандарты. Вот вы автора вопроса сейчас воспитывать начали, мол налоги оплати. А почему же сами вы так негативно воспринимаете критику?  Ведь ответ же ваш действительно бездарен.

31.08.2019 21:39

Вы слишком большого мнения о себе, как об АДВОКАТЕ. Неужели сам по себе ваш статус делает человека профессиональным? Не оказаться бы вам юристом-ип. Мало ли какие сюрпризы приготовил ваш знак. 

31.08.2019 01:24

Здравствуйте. Никакого дела до уплаты налогов у квартиранов нет. Точнее сказать. Это не их дело. Их дело заплатить за пользование квартирой, а не лезть в чужие дела. Отсутствие не является основанием для уклонения от оплаты. Они же занимают квартиру, которая практически выведена из оборота на рынке предоставления услуг по аренде. Это как за мусор региональному оператору, который говорит, хоть вы и не живёте, а платить должны. Важно, чтобы у вас был письменный договор аренды. Без него - хана. 

31.08.2019 01:34

Расскажу историю. Один квартирант тоже пытался королём ходить мимо хозяина квартиры, пугая его написать в налоговую. На что хозяин ответил. Пиши, но если окажется, что я плачу налог, тогда шкуру с тебя спущу в форме компенсации морального вреда и привлечения за клевету. Куда и спесь делась. Так и вы ответьте, если надо будет.   

31.08.2019 17:39

Ну да, коллега, давайте будем советовать не платить налоги и необоснованно угрожать судом. правильная позиция, добросовестная.

31.08.2019 20:11

Почему же не обоснованно? Поймите вы наконец, что по другому проекту построено законодательство. Зачем вы валите все в одну кучу. 

31.08.2019 21:34

А никто и не советует не платить налоги. Вы о ком, коллега? Вам говорят, что это не ваше дело, плачу я налоги или нет. Вы считаете, что я в условия договора аренды с вами запишу такой пункт? Если плачу налог, то вы платите мне за аренду, но если не плачу, то не платите. Как смешной получится договор. Мне отчитываться перед вами во-первых, и только во-вторых, перед налоговой? 

01.09.2019 23:42

Интересно было бы почитать решение суда, в котором суд написал бы "В связи с тем, что в ходе рассмотрения гражданского дела нашел подтверждение факт неуплаты истцом налогов с дохода, полученнного от аренды жилого помещения, в удовлетворения искового требования к ответчику о взыскании задолженности по договору арены следует отказать". Найдете такой судебный акт, пришлите ссылку. Пришлете, я прочитаю, признаю никчемность свою, как профессионала, о которой вы заявляете, и приму решение попробовать себя на другом попроище.

02.09.2019 00:52

Слово "угрожать" судом недостойно высокого звания адвоката. Его применяют простые смертные обыватели. А профессионал должен знать, что сторона по договору имеет право направить другой стороне, не выполняющей своих обязательств, претензию с предупреждением обращения в суд, если претензия останется без удовлетворения. Это же такая простая истина. Вы также пишите "необоснованно". Невыполнение условий договора по уплате арендной платы является необоснованным требованием? Тогда что по-вашему можно считать обоснованным?

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?