29.08

Вопрос #45941
Производственная травма. Как быть?

Автор:

Дмитрий , Город: Брянск / обл Брянская, 29.08.2019 04:21:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, я шёл на работу и попал в ДТП на работе сказали что не будут оформлять это происшествие как производственную травму,сказали чтобы написал объяснительную что мол попал в дтп, но на работу в этот момент не шёл а просто гулял. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Прошу уточнить, при каких обстоятельствах Вы попали в ДТП. Если Вы попали в рабочее время при исполнении своих непосредственных трудовых обязанностей - Вам обязаны оформить как производственную травму.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

29.08.2019 14:54

Здравствуйте.Согласно ст.227 Трудового колекса РФ расследованию и учёту подлежат травмы, полученные работником в том числе:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком

Если Ваш случай произошел при указанных обстоятельствах, он подлежит учёту как производственная травма. В объяснении в любом случае пришите все как было на самом деле

Здравствуйте. Если Вы укажете, что просто гуляли, это, разумеется, не будет являеться производственной травмой, только вот Вам это зачем? Выиграет от этого только работодатель. Законом установлено, что травмы, полученные по пути к месту работы и обратно будут являться производственной травмой. Пишите как есть.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?