27.08

Вопрос #45883
При рассторжении брака должна ли жена выплачивать кредит, взятый на ее имя, для ремонта в доме?

Автор:

Залина , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 27.08.2019 23:41:30

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мной был взят кредит в 2018г. по просьбе мужа и свекрови на завершение ремонта дома. Они обещали полностью закрыть кредит в течение 3-4 месяцев, так как намеревались продать недвижимость. Однако, не смогли продать и кредит я оплачивала из своей зарплаты в течение года. С вычетом кредита у меня от зарплаты оставалось 3 тыс. Притом у меня аутоимунное заболевание и мне необходим пожизненный прием лекарств. Мы сейчас разводимся, детей нет. Должна ли я оплачивать кредит или можно обязать мужа оплатить кредит, так как при оплате кредита у меня не будет средств к существованию. Я сейчас вернулась в родительский дом, приходиться ездить на работу очень далеко и на дорогу у меня уходит большая часть зарплаты.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Кредит придется оплачивать и после расторжения брака. Вы можете лишь обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов. Вы можете претендовать на 1/2 всего, что было приобретено в браке, за исключением того, что было подарено Вашему супругу, получено им по наследству или по иным безвозмездным сделкам. Если дом, который Вы упоминаете, является общим имуществом, то Вы можете претендовать на 1/2 данного дома. Если не является - на 1/2 средств, вложенных в ремонт, если в результате такого ремонта дом был значительно улучшен. Также Вы можете в судебном порядке признать кредитный договор общим долгом супругов и претендовать на компенсацию 1/2 всех произведенных Вами по кредитному договору платежей. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.