27.08

Вопрос #45875
Долг по кредиту

Автор:

Ирина , Город: Судак / Респ Крым, 27.08.2019 20:48:29

Суть вопроса:

Добрый вечер. Ситуация такова. Я живу с гражданским мужем в Крыму. В декабре 2012 года я имела неосторожность уговорить мужа оформить на себя кредит для приятельницы. Приятельница несколько платежей сделала и прекратила платить. Все недовольства по поводу прекратившейся оплаты естественно шли на моего супруга. В итоге все это дотянулось до присоединения Крыма к России. Украинские банки ушли с Крыма, платить было не куда. Муж прописан был в Днепропетровской обл. До сегодняшнего дня мы, если честно, то и забыли об этом неприятном инциденте. Но по адресу прописки пришло письмо, довольно характерного содержания. Там проживают родители мужа. Мама, преклонного возраста, в панике. Теперь и мы в растерянности, что делать. Создала проблему много лет назад моя, уже бывшая, потому что не мы одни оказались в ее списке, приятельница. прекрасно понимаем, что договор был оформлен на супруга, подписи его и ответственность лежит на нем..........Можно ли получить какие нибудь юридические комментарии к такой ситуации и какой выход из всего сложившегося..............Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.08.2019 22:26

Здравствуйте, все верно долг мужа, возвращать надо. Обратитесь в банк за получением реквизитов для оплаты. В случае неоплаты, банк подаст иск в суд. После получения решения, судебные приставы могут наложить арест на имущество, обратить взыскание на зп, по 50% ежемесячно. Можно объявить себя банкротом, если на сегодняшний день, долг более 500 000 и долг будет списан. Однако процедура, не дешовая 

Здравствуйте, Ирина! Для полного ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать требование, которое пришло по адресу регистрации вашего супруга,  сам договор кредитования, статус супруга по отношению к недвижимости, в которой он зарегистрирован, его гражданство на данный момент, а также еще некоторые существенные моменты, имеющие значения для дела. Если есть необходимость - звоните, пишите, контакты указаны на сайте, практикую на территории Республики Крым.

Пользователь: Ирина  
28.08.2019 07:37

Доброе утро. Супруг просто прописан по адресу проживания родителей. Сейчас он гражданин РФ. И еще один момент. Родная сестра супруга проживает в Кривом Рогу. Она вчера через интернет хотела узнать, к какому региону относится номер телефона, указанный в письме и получила ответ - мошенники. Договор заключался в одном банке. Мы не знаем, что с этим банком на данный момент, но письмо пришло с другого банка. Я понимаю, что может иметь место продажи долгов одного банка другому, но тем не менее.........Спасибо

Ирина, получение вашим супругом гражданства РФ никоим образом не свидетельствует о том, что он утратил гражданство Украины, в связи с чем, на него как гражданина Украины распространяется законодательство Украины, в т.ч. и по взысканию задолженности по кредитным обязательствам. В случае отсутствия у супруга доли в недвижимом имуществе, в котором также проживают родители, и при отсутствии в договоре кредитования в качестве поручителей родителей, можно рассчитывать на то, что при отсутствии подтвержденных доходов вашего супруга як боржника...виконачве провадження ...будет прекращено. Однако, надеяться на это, не предпринимая никаких иных действий - неразумно, проблема может скорее гиперболизировать, чем иссякнуть. Сведения из интернета о мошенничестве это всего лишь слова с форумов недовольных людей, приговор в отношении данного юрлица по признанию его виновным в мошеннических действиях, ваша сестра в интернете, я больше чем уверена, не обнаружила. Проблему нужно решать, но не видя документов, невозможно выработать даже минимальную стратегию действий.

Пользователь: Ирина  
28.08.2019 08:15

Спасибо большое за ответ. Попрошу, чтоб нам переслали содержание письма

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
28.08.2019 08:26

Здравствуйте, Ирина!

Всё - таки, несмотря на то, что телефон определен как мошеннический, необходимо проанализировать соедражние характерного письма, чтобы определить наиболее оптимальные последовательные действия для разрешения Вашего казуса.

Ирина, здравствуйте!

Как давно супругом произведен последний платеж по кредиту? Полагаю, в вашем случае есть вероятность аннулировать задолженность.

Пользователь: Ирина  
28.08.2019 15:28

Здравствуйте. Я и не помню, но где то еще в 2013 году.

Пользователь: Ирина  
28.08.2019 15:40

Нет, он у женщины, для которой мы взяли на себя такую обузу. Где она сейчас, я не знаю.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?