22.08

Вопрос #45651
Я брошеная мать одиночка

Автор:

Елена , Город: Киров / обл Кировская, 22.08.2019 23:52:49

Суть вопроса:

Я не замужем,родила,у ребенка в свид о рожд прочерк с отцом ребенка жили без роспист,сейчас разошлись с нти,могу ли я подать на алименты?сколько мне это юудет стоить днк и т.д

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Прежде, чем подать на алименты, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В рамках данного дела, если отец ребенка будет возражать против своего отцвства, необходимо будет провести экспертизу ДНК (за счет той стороны, которая ходатайствует о проведении экспертизы, с последующим взысканием этой суммы с проигравшей стороны). Только после того, как решение суда по данному спору вступит в законную силу, Вы смодете обратиться с заялением о взыскании алиментов. Проведение экспертизы ДНК стоит достаточно дорого (в среднем 30 - 40 т.р.), но точную стоимость необходимо уточнять в соответствующих организациях. 

23.08.2019 00:17

Здравствуйте, чтобы взыскать алименты необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец не признает ребёнка, то будет назначена экспертиза ДНК, стоимость в разных учреждениях разная от 15 000 до 40 000 руб. Все понесенные издержки можно взыскать с проигравшей стороны. 

23.08.2019 07:05

Добрый день, хочу дополнить о стоимости экспертизы: в разных регионоах вероятно по-своему, но  с годами стоимость такой экспертизы  существенно снизилась. Сейчас такая экспертиза стоит около 10-15 тысяч рублей,  просто надо поискать у чреждение, отправить в каждое  запрос о стоимости и будете знать наверняка.

При такой позиции, какую занял отец ребенка, без экспертизы не обойтись. Спасти может только то, если он будет уклоняться от сдачи образцов для проведения экспертизы.

По стоимости: составить исковое заявление 4-5 тыс.рублей ( возможно, на этом сайте или  по месту жительства Вы найдете и более бюджетный вариант) , экспертиза 10-15 тыс.рублей. Если необходима помощь юриста в процессе- добавьте участие юриста хотя бы в первом судебном заседании,оно самое важное.

Как правило решение суда основывается на заключении эксперта, поэтому в последующих заседаниях возможно Вы и сами справитесь без представителя.

В случае, если суд  удовлетворит Ваши требования, все  расходы Вы сможете взыскать с ответчика дополнительно.

Другие вопросы:

#69431 18.10.2025 (16:13)

Перерасчет алиментов, долга нет

В 2015 году на дочь мужа от первого брака были назначены алименты по суду, в размере 10000 р (в решении суда было прописано с последующей индексацией), но так как стороны стороны в суде пошли на мировое соглашение, дальше к приставам исполнительный лист не пошел. Муж стал платить по 10000 р, каждый месяц, долгов не было, всё выплачено. В сентябре дочери исполнилось 18 лет, и теперь бывшая жена говорит что подаст на пересчет алиментов (на индексацию, которая была прописана в решении суда). Дочь здорова, закончила колледж, работает сейчас, правда неофициально, живет то с мамой, то у нас. Скажите, может ли бывшая жена подать на перерасчет?
#69359 24.08.2025 (14:04)

Приставы остановили исполнительное производство

Добрый день. Ситуация такая , плательщик алиментов то платил из то нет . Последние года был самозанят и иногда приходила 1000 руб - 1300. В этом году я узнала (теперь как я предполагаю было сделано специально) что проблемы у него со здоровьем. Я 24 января написала через интернет приемную об отзыве постановления и чтоб исполнительный лист прислали мне почтой России. В итоге просто было исполнено но ничего не прислали . В июне этого года я узнаю что исполнительный не был отозван . И у типо больного человека появилась задолженность очень большая. Его мама звонила и говорила что ездили к приставам и я не правильно подала заявление, нужно копию паспорта еще прикладывать или лично приезжать . В итоге я решила узнать откуда появилась задолженность, писала им чтоб прислали мне расчет этой задолженности, они не отвечали и письмо почтовое не получали , письмо отправила почта обратно мне . В итоге они приставы ответили мне 18 августа что исполнительное производство окончено . Я написала им на основании чего оно окончено если я не правильно подала заявление и это было в январе а ответили вы в августе и про официальный документ о задолженности молчат так и не отвечают . Я жалобу написала и тишина . Меня ввели в заблуждение. У людей у которых проблемы со здоровьем не может бвть задолженность большая. Имели ли право они окончить производство? Что мне делать ? Я думаю со стороны плательщика приезжали и плакались у приставов и они вспомнили о моем заявлении об отлове и быстро все завершили. Помоги как мне быть ? Я бы хотела чтоб прокуратура проверила работу приставов . Чтоб мне прислали расчет задолженности.
#69263 02.07.2025 (20:10)

Уменьшение % по алиментам.

Здравствуйте, вопрос такой по больничному листу с меня удерживают алименты на двух детей, по исполнительным листам на каждого ребёнка должны удерживать в равных процентах по 16%, но насчитывают по больничному листу на одного ребёнка 25%, а на второго 16% хотя по исполнительным листам должны рассчитывать равнозначные проценты алиментов на двоих детей. Куда обратиться чтобы рассчитывали алименты с больничных листов по исполнительным листам по 16 % на каждого ребёнка.